Секреты составления идеального резюме

0 коментарів 24111 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Рано или поздно все мы сталкиваемся с поиском работы. Благо на сегодняшний день не нужно бегать по офисам и предприятиям и спрашивать не требуются ли им сотрудники. Во времена цифровых технологий достаточно зайти в Интернет и посетить сайт поиска работы, где можно подыскать интересующую вакансию или разместить свое резюме и ждать пока вас сами найдут. Лучше пользоваться популярными сайтами, тогда ваши шансы найти работу в короткие сроки, значительно возрастут. Например, в Украине таким сайтом является work.ua, в России – информационный сайт Роструда trudvsem.ru, а в Казахстане – rabota.nur.kz (http://rabota.nur.kz/razmestit-vakansiju/).


Но разместить резюме или найти интересную вакансию, мало. Необходимо еще и заинтересовать работодателя. Сделать это нужно с помощью правильно оформленного резюме, которое должно характеризовать Вас с нужной стороны. В противном случае, оно будет отклонено, несмотря на значительный опыт.

Единой формы идеального резюме нет, так как оно должно раскрывать Вас как специалиста, соответственно, составляется с учетом ваших персональных особенностей, но есть секреты, которые помогут Вам избежать наиболее распространенных ошибок.

Секрет № 1: Четко определитесь с желаемой позицией.

Если в желаемой должности Вы указываете «Дизайнер», а откликаетесь на позицию экономиста, даже несмотря на экономическое образование и подходящий опыт работы, Вашу кандидатуру вряд ли рассмотрят. Не используйте общие фразы, наподобие «начинающий специалист», «хорошая работа», работодатель не может догадываться за Вас, какую работу Вы хотите получить. Ваши данные должны соответствовать профилю вакансии, начиная от заголовка, и заканчивая фотографией.

Секрет № 2: Соблюдайте принцип целостности и релевантности.

Все части резюме должны составлять единый портрет профессионала в своем деле. В идеале, если Ваши опыт и образование напрямую или, хотя бы, косвенно соотносятся с желаемой должностью, а интересы и увлечения характеризуют как человека, который легко вольется в корпоративную культуру. Желаемая должность и уровень дохода должны соотноситься с опытом и предложениями на рынке труда, поэтому, перед составлением резюме, проанализируйте размещенные вакансии и предлагаемые условия.

Секрет №3: Придерживайтесь делового стиля.

Резюме – это, в первую очередь, деловой документ, который должен составляться в официальном стиле (исключение, если Вы претендуете на творческую позицию). Придерживайтесь лаконичных формулировок, излагайте именно ту информацию, которая может быть интересна Вашему работодателю – опыт, достижения, дополнительное образование, навыки и умения, увлечения. Вы можете описать свою жизненную позицию и интересы, показать, что у Вас есть чувство юмора, но не увлекайтесь, иначе Ваша анкета превратиться в комический рассказ.

Секрет №4: Проверьте актуальность информации.

Внимательно проверьте резюме на наличие грамматических ошибок и информационных несоответствий, указывайте только актуальную информацию.

Примечание: не указывайте персональные данные (паспортные, прописка, номера документов), они ни к чему работодателю на начальном этапе, и размещение их в общедоступных ресурсах не гарантирует Вашей безопасности.

Секрет №5: Будьте честными!

Не пытайтесь выделиться несуществующими достижениями. Вся информация проверяется, и рано или поздно правда выйдет наружу. Основная цель – сделать упор на ваших достоинствах и результатах, которые Вы можете подтвердить фактами.

Старайтесь максимально следовать вышеперечисленным советам, помните, что грамотно составленное резюме – залог успеха, оно выделяет Вас среди всех соискателей и приближает к достижению желаемой должности.

Коментарі закриті.