Преимущества, недостатки и эксплуатационные особенности водяных теплых полов

0 коментарів 37395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Система теплых полов может выступать не только как дополнительный, но и как самостоятельный элемент обогрева помещений. Если купить теплый пол водяной, то вполне можно забыть о конвекторах и радиаторах.


Водяные теплые полы представляют собой систему пластиковых или металлопластиковых труб, уложенных в определенной последовательности и залитых сверху бетоном с последующим напольным покрытием. В данных трубах содержится теплоноситель или вода, который нагревается до необходимой температуры.

Такие теплые полы могут быть самостоятельным источником отопления или в тандеме с радиаторами.

Преимущества:

1. Экономное энергопотребление. Температура теплоносителя доходит до 35-50 градусов, в сравнении с радиаторами этот показатель на 30 градусов ниже. Имеют большую площадь обогреваемой поверхности, поэтому они нагревают воздух в помещении до одной температуры, как и радиаторы, только используют для этого меньше энергии. Это существенно сокращает расходы на прогревание дома.

2. Комфортный обогрев. Приятная температура снизу и свежий прохладный воздух сверху. В основе заложен принцип теплового излучения, обеспечивающее должное качество воздуха.

3. Безопасность в применении. Все элементы системы скрыты. Нет прямого контакта с теплоносителем, поэтому такие полы безопасны даже для детей.

4. Удобство. После процесса монтажа о теплых полах можно забыть. Они не видны, не мешают, легко можно сделать перестановку мебели, не требуют специального обслуживания. Все управление осуществляется на центральном регуляторе.

Недостатки:

1. Медленный прогрев полов под бетонной стяжкой. Такой обогрев больше подойдет для поддержания температуры, нежели для систематического включения.

2. Довольно трудный и дорогостоящий процесс установки. Поверхность для теплых полов должна быть тщательно подготовленной, а сами полы – это несколько слоев различного материала.

3. Не исключена вероятность протечки. Если такая поломка произошла, то ее крайне трудно выявить, тогда придется снимать все напольное покрытие, а это требует некоторых финансовых затрат.

Эксплуатационные особенности

В помещении, где есть теплые водяные полы, температура распределяется оптимально. Срок эксплуатации напрямую зависит от качества труб. Полимерные и металлополимерные трубы могут прослужить более 50 лет. Для прогрева помещения полы нужно включать заранее, так как сначала нагреваются полы, потом стены, а затем уже и воздух.

Важная особенность полов – под какое напольное покрытие устанавливаются, так как не все виды напольного материала подходят. Лучше всего использовать покрытие с высоким показателем теплопроводности (каменное и керамическое покрытие). Если настелить дерево, то оно станет преградой для излучения тепла. Подобрать подходящие для обустройства теплого пола строительные материалы и саму систему можно в магазине Budmagazin.

Благодаря своим явным преимуществам, теплые водяные полы продолжают пользоваться большим спросом среди потребителей, так как за разумную цену можно получить надежное, качественное и безопасное отопление.

Коментарі закриті.