Во сколько Измаилу обходится его чистота и благоустройство

11 коментарів 80622 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во сколько обходится Измаилу ухоженность и чистота, каковы цены на работы и услуги по благоустройству городской территории КП “Жилсервис-2” – об этом журналисты “БессарабияИНФОРМ” расскажут в следующем материале. 


Наверное, каждый для себя отметил, что отличительной чертой Измаила в последние годы является чистота и ухоженность улиц. На улицах мы часто видим толпы коммунальщиков, которые подметают, белят, убирают мусор и косят траву. Красота нашего города – результат хозяйственного подхода городской администрации и заслуга каждого отдельно взятого налогоплательщика, который исправно делится частью своей прибыли с городским бюджетом. Но далеко не всегда последние бывают в курсе того, сколько гривен общих денег исполком городского совета решил платить КП “Жилсервис-2”, например, за куст посаженной розы или за освобожденную от мусора урну. Но право это знать имеет каждый измаильчанин.

Нельзя сказать, что информация сверхсекретная или с трудом добытая – реестр цен на работы и услуги по благоустройству городской территории есть на сайте городского совета, ознакомиться с ней может каждый. Но не каждый задастся целью найти этот документ в огромном потоке скучных проектов и решений, поэтому о расценках известно узкому кругу лиц. Цены мы округлили до целых чисел – в смысле, приводим их без копеек.

Цветники. Несомненно они являются украшением любого города, а их содержание – удовольствие не из дешевых для городской казны. Например, только их  посадка обходится бюджету от 22 до 88 грн за 100 штук, а за их полив ведрами город платит 101 грн. Дальнейшее их содержание тоже стоит немалых денег – за прополку городское коммунальное предприятие получает от 138 до 381 грн за 100 кв. м, а за выборочное обрезание цветов после цветения – в среднем 75 грн за 100 штук. Есть даже информация, сколько стоит посадка одного саженца розы в ямку – 91 копейка.

Газоны – еще одна составляющая городского ландшафта, без которой невозможно представить современный урбанистический лад. Посеять 100 кв. м газона вручную, согласно расценкам КП “Жилсервис-2”, стоит 46 грн, а его полив со шланга обходится бюджету около 10 грн. Уход за газонами, а точнее их очистка от листвы и мусора, стоит от 49 до 147 грн за 100 кв. м. Работа газонокосилки оценивается в 1,30 грн/кв.м, а покос газонов ручной косой – около 16 грн за 100 кв. м.

Уборка мусора. Очистка урн от мусора – за 1 штуку примерно 4 грн. Уборка садовых дорожек – от 10 до 22 грн за 100 кв. м Один кубический метр бытового мусора погруженный вручную на транспортное средство стоит 64 грн, а погрузка вручную одной тонны сухих листьев в машину –  85 грн.

Уборка снега. Этой зимой за уборку дорожек от пушистого слоя снега город заплатит от 37 до 64 грн за метр квадратный, в зависимости от высоты. Ну а если снег примерз, работа тогда будет стоить куда дороже – от 44 грн до 140 грн за кв. м. За сто квадратных метров засыпанной песком дорожки город платит около 12 грн.

Спиливание деревьев. В минувшее воскресенье погода в очередной раз наглядно всем показала, что своевременное спиливание старых аварийных деревьев – крайне необходимая вещь. Но следует отметить, что расходы на спиливание деревьев бензопилой для города просто баснословные – от 87 до, внимание – 345,80 грн за один кубический метр, в зависимости от высоты и диаметра дерева. Обрезка и прореживание крон деревьев в сложных условиях стоит от 77 до 185 грн за одно дерево.

Покос травы. На обочинах дороги покосить траву стоит около 9 грн/100 кв.м, на уклонах и рвах – 21 грн/100 кв. м и на ровной местности – около 7 грн/100 кв.м. Покос травостоя кусторезом обойдется в 77 грн/100 кв. м.

Услуги техники. В “прайсе” на услуги КП “Жилсервис-2” можно узнать и про цены на услуги обслуживающей техники. Мото/час работы снегоуборщика ТОП ZIRKA оценивается в 73 грн,  самосвала ЗИЛ-ММЗ-555А – 199 грн,  самосвала САЗ-3507 – 159 грн,  автовышки – 260 грн,  трактора Т-40 – 153 грн,  трактора Т-25 – 115 грн, трактора ЮМЗ – 177 грн,  трактора Jinma JM 244C – 94 грн, экскаватора-погрузчика –  186 грн, мотоблока – 75 грн.

Прочие услуги. Всего в реестре цен КП “Жилсервис-2” – 165 услуг. Из интересного: побелка бордюров, ограждений и деревьев – 461,30 грн за 100 кв. м , за приготовление известкового раствора – 324 грн за одну тонну. Кроме прочих услуг, КП “Жилсервис-2” проводит очистку фонтанов и бассейнов от мусора и грязи за полторы гривны за 1 кв м.

В то же время, в рекламных газетах города есть десятки частных объявлений “Пилю деревья бесплатно. Забираю дрова”. А вот за покос одной сотки травы частники берут от 70 до 140 грн. Средняя зарплата работников КП “Жилсервис-2” составляет около 2000 грн в месяц – по крайней мере, так рассказали сами коммунальщики в беседе с журналистами “БИ”. А еще наши читатели просили выразить пожелание в адрес городских властей о том, чтобы в летнее время в городе проводилась влажная уборка дорог поливочными машинами – ну это так, к слову…

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сантехник
Сантехник
7 лет назад

Некоторые услуги не особо отличаются от рыночных, но есть и такие, что явно зашкаливают. С такими расценками у дворников должны быть зарплаты не меньше 5-6 тыс. Интересно сколько Агаев получает (неофициально)?

Моня
Моня
7 лет назад
Ответить на  Сантехник

Не считай чужие деньги!!

Света
Света
7 лет назад
Ответить на  Моня

В том-то и дело, что это не чужие, а наши деньги.

Генна
Генна
7 лет назад
Ответить на  Света

Ну и что? Их же не воруют, а делают город красивым. Мы все интересный народ. Когда нужно платить возмущаемся, что дорого. Когда нужно работать возмущаемся, что мало платят.

И я абориген
И я абориген
7 лет назад
Ответить на  Генна

Не воруют ? Завидная уверенность … Как’то едем по пр.Суворова к Энгельса-Некрасова. Пробка. Удивляемся. Картинка следующая : Шла мадам в оранжевом жилете ( не ошибешься -начальница). А за нею , как птенцы , гуськом через дорогу ползут рааастяянувшись паровозиком взрослые , словно уже с утра уставшие, тети и дяди дворники. И все жилеты новехонькие !!! Столько их я не видела никогда!!! Зачем в одном районе так много ? Если на весь город , почему пешком ? Пока доберутся – обед будет.

Сергей
Сергей
7 лет назад
Ответить на  И я абориген

Хватить ворчать! Где-то людям приходится думать совсем не о мадам в жилете… На Донбасе люди в подвалах живут и землю едят, кровью все залито. Будьте благодарны что хоть что-то делается…

петр
петр
7 лет назад

У них зп меньше 3х тысяч нету,водители получают по 4-5.Что для нашего города вполне приемлимые зп.

Гость
Гость
7 лет назад
Ответить на  петр

Схерали для нашего города это нормальные зп, если многие товары и услуги у нас дороже чем в Одессе и Киеве? И кстати у тех, кто метет метелками на улицах зарплата далеко не 3000.

DemonDimon-VIP
DemonDimon-VIP
7 лет назад

Какие все умные комментаторы. Вы берите метелки и вперед махать ими, косить траву газонкой в жару и копать га за 100 грн. Цены дармовые. Куб спилить 300 грн? Идите спросите за сколько вам куб порежут? Минимум 500 грн и то, это на дрова на земле с удобством. Высадить 100 роз, берите и сажайте, за 20 грн за 100 шт ? И з/п у рабочего не высокая, а вот у начальства спросить надо, куда они списывают левве зарплаты.?

Сергей
Сергей
7 лет назад
Ответить на  DemonDimon-VIP

+1

Ольга Балабан
Ольга Балабан
7 лет назад

Для формирования всех цен на оказание перечня услуг по благоустройству
Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины утвержден приказ «Об
утверждении сборника «Норм времени (выработки) на работы по озеленению» за №27
от 05.02.2004г.
Перечень услуг по благоустройству, оказываемых предприятием и состоящий
из 165 видов, разработан в соответствии с этим приказом.
В стоимость каждого вида услуги включено:
– Заработная плата работников по благоустройству города (сотрудники
официально трудоустроены, что гарантированно обеспечивает их социальным
пакетом. А это: предоставление ежегодных отпусков, оплата больничных листов,
поощрений, предусмотренных коллективным договором предприятия и пр.);
– 22% единого социального взноса на заработную плату, предусмотренного
законодательством;
– 20% налога на добавленную стоимость на общих основаниях,
предусмотренного законом о налогах;
– 1,5% военного сбора;
– 18% налога на доходы физических
лиц.
Кроме того, КП «Жилсервис-2» своевременно и в полном объеме производит
перечисление в бюджет всех налогов и сборов .
Коммунальным предприятием «Жилсервис-2» только в текущем году на
01.06.2016 перечислено:
в доход Госбюджета
– НДС – 1760,75тыс.грн.;
– ЕСВ -1868,52тыс.грн.;
– Военный сбор -121,07тыс.грн.;
в доход местного бюджета
– Налог на доходы физических лиц -1351,68тыс.грн.

Пресс-служба исполкома

Измаильского городского совета

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x