Ренийские школьники обучались налоговой культуре

0 коментарів 37206 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С целью утверждения в обществе позитивного имиджа органов ГФС начальник госналогинспекции в Ренийском районе Андрей Кучма посетил Ренийскую ООШ № 3 и пообщался с нынишними выпускниками. Целью этой встречи было повышение уровня правовой осведомленности будущих налогоплательщиков, сообщает пресс-служба Ренийской ГНИ.


Во время проведения лекции ученики узнали много интересного, в частности об истории развития налоговой системы, которая находится в прямой зависимости от истории развития государства, а также о существующих видах налогов.

На уроке школьники ознакомились с основами налогового законодательства, а также законодательства по вопросам единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Узнали в каких случаях граждане должны подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах.

«Одновременно обращаю внимание, что граждане могут подать такую ​​декларацию и по сети Интернет. Для этого им необходимо получить бесплатные электронные ключи, которые можно получить в отделениях АЦСК бесплатно. Также сообщаю, что с января этого года уже функционирует обновленный «Электронный кабинет плательщика», который позволяет работать с органами налоговой службы в режиме реального времени дистанционно с использовнием, например смартфонов», – отметил Андрей Кучма.

Кроме того, с целью воспитания у детской аудитории интереса к налогам, помочь им через образное осмысление этой темы представить место и значение налогов в жизни государства, общества и каждого отдельного человека, начальник госналогинспекции рассказал о существующих системах налогообложения, ответственности налогоплательщиков, современных информационных технологических возможностях ГФС по выявлению налоговых правонарушений.

Ребят интересовали вопросы налогообложения иностранных доходов, субъектов ВЕД, декларирования доходов граждан, профильной подготовки специалистов ОГФС. На все вопросы будущих налогоплательщиков Андрей Кучма дал исчерпывающие ответы.

«Проведенная лекция поможет подросткам реально оценить значимость налоговой системы. Подобные беседы помогут юношам и девушкам в будущем осознанно выполнять возложенные на них государством обязанности по уплате налогов и выбрать себе профессию будущего», – подвел итоги мероприятия чиновник.

Коментарі закриті.