Жители Бессарабии смогут ездить в Румынию без виз

6 коментарів 88290 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1328474209_flagМинистр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян и и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во время встречи в рамках министерских мероприятий НАТО подписали Соглашение о малом пограничном движении.


Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян и его украинский коллега Андрей Дещица 1 апреля 2014 , в кулуарах заседания Украина – НАТО в Брюсселе , подписали условно (ad referendum) Соглашение о малом пограничном движении.

Соглашение является частью процесса нашей европейской интеграции, – сказал украинский министр. В свою очередь глава румынской дипломатии отметил, что подписав это соглашение стороны сделали важный шаг вперед на благо свободного передвижения граждан двух стран и, в частности для украинского, безвизовый режим являлся  составной европейских устремлений Украины,которые  Румыния поддерживает. Титус Корлэцян выразил надежду, что окончательное подписание соглашения состоится как можно скорее « в символическом и крайне важном для обеих сторон городе – Черновцах».

Договоренность определяет правила местного приграничного движения, в частности упрощенного регулярного пересечения без виз общей границы лицами, проживающими в пределах 30- километровой зоны от общей государственной границы (в Одесской области это Измаильский, Арцизский, Ренийский район и часть Болградского), может быть расширена до 50 км. Соглашение предусматривает возможность пребывания в пограничной зоне другой стороны, в частности, социальных, культурных, обоснованных экономических причин или, в частности , по семейным причинам, на срок, не превышающий три месяца подряд.

Румынско-украинское соглашение о малом пограничном движении включает в пограничную зону более тысячи населенных пунктов Украины. По оценкам МИД Румынии, в этой зоне проживают около миллиона граждан Украины, включая этнических румынов , которые получат право посещать Румынию без виз на базе разрешения на местное пограничное движение и действительного проездного документа.

С технической точки зрения, подписание ad referendum (условное, неокончательно подписанное) является переходными этапом от парафирования до официального подписания согласованного после переговоров текста, требующего последующего утверждения правительством, или ратификации, или принятия компетентным органом государства.

Окончательное подписание румынско- украинского соглашения состоится после завершения обязательных внутригосударственных процедур украинской стороной. Румынская сторона завершила все необходимые формальности марте этого года.

Radio România Internaţional

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арсении
Арсении
10 лет назад

Началось, румынское поползновение в Бессарабию!
Бандеровцы – сепаратисты сдают Бессарабию.
Россия – спаси Бессарабию, от бандеровцев и цыган!

Ворчун
Ворчун
10 лет назад
Ответить на  Арсении

Ты что больной? Уже пару лет такие же договорённости действуют на границе с Польшей и Венгрией! Спасать нас надо от подобных дятлов и провокаторов, которые призывают рашку на помощь! А ещё лучше отправлять “страждущих” на курорты солнечного Магадана! Навсегда! Готов скинуться на билеты. Только вы же, псы, не согласитесь. А жаль!

DJ
DJ
10 лет назад
Ответить на  Ворчун

а что мы в той Румынии потеряли, что там есть, а ничего

lisichka
lisichka
10 лет назад
Ответить на  DJ

за какой счет мы туда ездить будем?я к дочке в Тверь поехать не могу-денег нет,а тут -Румыния,,,,это скорее всего они будут ехать к нам и скупать продукты-голожопики!

Арсении
Арсении
10 лет назад
Ответить на  Ворчун

Послушай ты, недобитый фашист. Румыны спят и мечтают оккупировать Бессарабию (в отличии от Польши и Венгрии).
А тебе сукин сын, место в аду. И гори ты синим пламенем …

den
den
10 лет назад

Вот теперь машины подешевеют. Купил в Румынии, и катай по Украине, и раз в 3 месяца пересеки таможню (10 евро), и катай далее на рум номерах.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x