В Одесской области открылся первый «Кабинет Доверия» на базе областного коммунального предприятия «Белгород-Днестровский кожно-венерологический диспансер № 2».
Об этом сообщает информационное агентство «Трасса Е-95».
Создание «Кабинета Доверия» — направлено на пропаганду здорового образа жизни, профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных, проведение антиретровирусной терапии.
Кабинет стал первым в Одесской области, наряду с остальными 26-ю, имеющимися в столице и еще четырех областях Украины.
Открытие произошло благодаря содействию управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации и Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также по инициативе украинского представительства международной благотворительной организации «AHF», которая сотрудничает с 26 странами мира и обеспечивает подобные кабинеты препаратами, мебелью и медоборудованием
Специалисты созданного кабинета – врач, медсестра, психолог и социальный работник, будут обслуживать город Белгород-Днестровский и район. Позже кабинет «Доверия» планирует охватить вниманием жителей соседних южных районов. Для первично обследуемых, ВИЧ-инфицированных и проходящих антиретровирусную терапию это — несомненные удобства, поскольку тестирование и получение препаратов оказывается максимально приближенным и удобным. Ведь ранее для этих целей приходилось ездить в областной центр.
Обратиться в «Кабинет Доверия» может каждый – абсолютно все могут провериться в кабинете на предмет заболевания ВИЧ, обследоваться и просто получить необходимую литературу по теме.
Обследование бесплатное и анонимное.
Источник
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM
Друзья! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте всегда в курсе самых последних новостей. Клац и новости прилетают прямо к Вам в карман!