Варварское уничтожение Белгород-Днестровкой крепости продолжается

9 коментарів 31374 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мы неоднократно писали о нарушениях связанных  со  строительством на территории уникального памятника средневекового достояния Бессарабии – Белгород-Днестровской крепости. Напомним, рядом с главными крепостными воротами,  строится общественный туалет и заложен фундамент под торговый павильон.


Инициатором работ выступило КП «Фортеця»,  уже больше года памятник архитектуры  находится введении данного коммунального предприятия. Как пишут местные СМИ за данным коммунальным предприятием стоит народный депутат Украины, бывший БЮТовец а ныне пламенный Регионал – Виталий Барвиненко. Именно он лоббировал передачу памятника архитектуры – Белгород – Днестровской крепости из собственности городской громады в ведение данного коммунального предприятия

Историками было проведено целый ряд расследований в ходе которых выяснилось, что стройплощадки заложены без предусмотренного законом предварительного археологического исследования. Данное нарушение вызвало международный резонанс. Международными институциями были направлены  ряд запросов с просьбой прекратить незаконное строение.

Так, в своем письме президенту Украины, глава ICOMOS Moldova, Серджиус Чиокану пишет: «Начатые на территории крепости строительные работы, создают угрозу ее целостности и сохранности. Согласно международным нормам по охране культурно-исторического наследия, размещение в комплексе древнего архитектурного ансамбля современного здания нанесет ущерб его облику и аутентичности, – говорится в письме, – Крепость, как объект научных исследований, как один из лучших образцов средневекового военного зодчества на восточноевропейском пространстве принадлежит не только коммунальному предприятию «Фортеця» и Управлению охраны объектов культурного наследия Одесской области. Это всеобщее мировое научное и культурное наследие, во всестороннем исследовании и бережном отношении к которому, заинтересовано мировое ученоесообщество».

Свой протест активно выразили и  жители города  Белгород-Днестровского, более 12 тысяч подписей было собрано против строительства на территории крепости,на имя президента с требованием разобраться в ситуации, и создать на территории крепости историко-архитектурного заповедника Национального значения.

Но все эти запросы, обращения до сегодняшнего дня не возымели никаких действий, напротив работы по строительству в крепости не только не приостановлены но и активно ведутся.

 КП «Фортеця» (при согласовании работ Управлением охраны объектов культурного наследия Одесской области), в введении которого находится исторический памятник находится вот уже больше года.

По информации активистов стройплощадки заложены без предусмотренного законом предварительного археологического исследования участков, а «экспертное заключение» по факту якобы проведенных работ, заведующий Отделом археологии Северо-Западного Причерноморья Института археологии НАН Украины, Татьяна Самойлова, выдала задним числом.

Власть дерзко демонстрирует свою безнаказанность и произвол. Если за коммерческим проектом наносящим непоправимый вред историческому памятнику стоит народный депутат от партии власти, то все протесты общественности как Белгород – Днестровской, Украинской и международной – пустой звук.

Юрий Орлов.

IMG_0487 (1)

IMG_0488 IMG_0490 IMG_0492

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
pytin
pytin
11 лет назад

Барвиненко негодяй… сдулал недавно страшную аварию на своем мерсе и остался безнаказым…. пострадали люди а он свалил… негодяй…

Петя
Петя
11 лет назад
Ответить на  pytin

Это какой Барвиненко? Старый или малый? Пострадавшим хоть денег отсыпал?

Янукович
Янукович
11 лет назад

Причем тут Барвиненко ясно же написано что крепость забрала КП Фортеця

ZiZa
ZiZa
11 лет назад

каждый дурак знает что КП фортеця создана и лобируется Николаем Пундикм и Барвиненком… они в этой теме все сливки снимают

Firon
Firon
11 лет назад

Кто усрался? невестка, кто крепость украл? Барвиненко, кто виноват что плохие дороги? Барвиненко, все что плохо Барвиненко, все что хорошо Абрамченко все уже знаю что новости на сайте не выходят без подписи Абрамченка, а они как известно давние враги с Барвиненко вот и получается что во всем виноват…

Петя
Петя
11 лет назад
Ответить на  Firon

Что за хрень ты несешь, Firon? Причем тут Абрамченко? Мало того, что Барвиненки сперли крепость, они еще и аккерманскую власть третируют, как могут. Сталкивают людей лбами, запугивают. Плохо кончат эти Барвиненки, очень плохо. Что старый, что молодой. Молодой – тот вообще охреневший тип. Жулик.

koshar2012
koshar2012
11 лет назад

Что вы здесь ищите какого то идола ,кого то крайнего ,это все афера одного человека.Это вред для всего города не только в вопросе крепости .Это зло и вред только лишь Нановский.именно ему все равно ,что будет с городом ,у него есть одна цель -Погасить,закрыть свои долги ,любой ценой ,а на город ему плевать ,ему не жить здесь.

koshar74
koshar74
11 лет назад

Согласен.Это все аферы мэра города Нановского.Хотя какой он мэр склочнтк и аферист

ciera
ciera
11 лет назад

Похоже сайт ожил.Аккерман поснулся и увидел где корень зла для города ,и для людей.Беспорно – бездарная и беспомощная ,убогая , и не профессиональная власть. В городе нет мэра ,есть коммерсант желающий любой ценой решить свои проблемы. А город и любовь к нему это просто удобная ширма, это источник наживы лично для себя , для Нановского.

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x