“Ни совести, ни достоинства”: откровения участника АТО, у которого вымогал взятку военком из Килии

0 коментарів 175932 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Коррупционный скандал с задержанием на взятке военного комиссара в райцентре Килия «прославил» маленький провинциальный городок на всю область. Самое возмутительное во всем этом деле то, что задержанный военком Сергей Демченко потребовал мзду в размере 300 долларов США у участника АТО за определение его сына на срочную службу в ВМС Украины. 


Килия – город маленький и информация в нем распространяется быстро. Поэтому найти того самого АТО-шника, который стал жертвой вымогательства, корреспондентам “Бессарабии INFORM” не составило большого труда.

42-летний доброволец Юрий Левченко работает сейчас электриком на одном из предприятий города. Весной 2014 года по собственному желанию пришел в военкомат за повесткой. Уже в апреле его призвали в Белгород-Днестровский погранотряд. Там он нес службу в приграничном селе Старокозачье.

Спустя полгода прапорщик Левченко был откомандирован на Донбасс в зону АТО. Его подразделение дислоцировалось в городе Лисичанск Луганской области. Службу нес непосредственно в селе Золотое, где осуществлял охрану блокпоста, досмотр автомобилей, патрулирование в районе железно-дорожного вокзала в Попасном и других прилегающих населенных пунктах.

"Ни совести, ни достоинства": откровения участника АТО, у которого вымогал взятку военком из Килии

В октябре-ноябре 2014 года ситуация на Востоке была крайне сложная. Один за другим украинские блокпосты попадали в окружение.

“Бесконечная стрельба – как хаотичная, так и прицельная. По нам стреляли, наши стреляли в ответ. В октябре 32-й блокпост попал в окружение, в ноябре – 31-й. Наш 30-й блокпост в селе Золотом тоже пытались окружить, однако дойти до нас не смогли, поскольку к этому времени подтянулось много наших войск. Жили мы в блиндажах. В мои обязанности входила оборона блокпоста – мы находились в специальных местах дозора и, в случае нападения живой силы противника, должны были держать оборону. В наступление мы не ходили – только оборона и контроль”, – вспоминает Юрий Левченко.

В течении этого периода было все – и обстрелы, и потеря боевых побратимов, и небольшое осколочное ранение в ногу. Но несмотря на все тяготы и лишения военного времени, килийский боец выстоял, достойно преодолев все трудности.

"Ни совести, ни достоинства": откровения участника АТО, у которого вымогал взятку военком из Килии

…Мобилизационный год у Юрия закончился весной следующего года – 7 марта 2015-го произошла ротация. Оказавшись дома, боец был снова призван в рамках следующей волны мобилизации. Дома он не пробыл и месяца.

“Я посчитал, что еще нужен стране. Армия на тот момент была еще не достаточно сильная и я решил, что могу еще быть полезен. Был призван опять в Госпогранслужбу, на этот раз в морскую охрану”, – продолжил свой рассказ участник боевых действий.

Службу нес в Измаиле. Дозор госграницы вдоль реки Дунай осуществлял на боевом катере. Так прошел для Юрия еще один мобилизационный год. Был демобилизирован в апреле 2016-го.

“Была бы и седьмая волна мобилизации – я бы пошел. Но поскольку ситуация на Донбассе стабилизировалась, а армия набралась сил и опыта, я решил, что могу вернуться домой”, – отметил Юрий.

"Ни совести, ни достоинства": откровения участника АТО, у которого вымогал взятку военком из Килии

…Возвратившись к мирной жизни, бывший боец продолжил работать электриком на одном из частных предприятий Килии. Все свободное время посвящает семье – Юрий женат, имеет двоих детей.

Старшему сыну героя нашего рассказа – 20 лет. Недавно он устроился на работу в городе Измаил. Местный военкомат взял юношу на учет. Но поскольку перед военкоматами сейчас стоит план по призыву на срочную службу, Килийский РВК захотел молодого человека забрать себе.

Офицеры из Килийского военкомата попросили Юрия Левченка (после призыва в АТО у него осталось много знакомых в комиссариате ) “перетянуть” к ним сына, чтобы того призвали в армию именно от Килии (видать, план “горел”). Юрий согласился, но со своей стороны попросил военкома разъяснить как сыну попасть на службу в Военно-Морские Силы Украины.

“У сына с детства была мечта – стать военным моряком. Он окончил военно-морской лицей в Измаиле. Хотел пойти служить дальше и связать с военно-морским делом свою карьеру”, – объясняет наш собеседник.

Тогда килийский военный комиссар Сергей Демченко заверил отца призывника, что поможет устроить сына на службу в ВМС. В рамках достигнутой договоренности, сын Юрия Левченка успешно перешел на учет в Килийский РВК, прошел медкомиссию в облвоенкомате и стал дожидаться призыва.

Поинтересовавшись в очередной раз, как обстоят дела с призывом сына, наш участник АТО получил приглашение от военкома на беседу “не по телефону” в его кабинет.

“Демченко мне заявил, что если я хочу, чтобы сын пошел служить военным моряком, надо дать денег, якобы для области. И назвал конкретную сумму – 300 долларов США. Я ему сразу не поверил и понял, что он хочет денег лично для себя, ведь мне не 20 лет и я прекрасно понимаю, что срочников сейчас хватают с руками и ногами. Но я же не пытался пристроить сына на самое “сладкое” место. Если кто-то знает, что такое кусок железа на воде, то поймет, что на корабле весьма и весьма непросто – зимой там очень холодно, летом там очень жарко…”, – рассказал Юрий.

После этого, Юрий Левченко совершил еще несколько попыток поговорить с военкомом-вымогателем в надежде на то, что он одумается и отменит свое решение. Однако тот свою позицию не менял и настаивал на своем – 300 долларов и точка. И тогда бывший участник АТО принял для себя принципиальное решение – привлечь к ответственности вымогателя:

“Меня очень возмутило то, что человек, носящий военную форму со звездой майора, требует с меня деньги. Спрашивается – за что?”.

Юрий обратился в правоохранительные органы, которые и организовали спецоперацию по задержанию военного комиссара. Потому что убежден – он воевал за страну, где нет места коррупции и вымогательству.

К сожалению, случаи с вымогательством денег у участников АТО не единичны. Люди, которые рисковали своими жизнями под вражескими пулями, ежедневно становятся жертвами коррупционеров по всей стране. Чиновники просят мзду за выделение земельных участков и различных льгот, которые положены им по закону, маршрутчики отказываются везти их в общественном транспорте, хотя те заплатили за проезд своей кровью и потом на фронте. Доходит до абсурда – с защитников страны требуют деньги “врачи” за прохождение медицинских и реабилитационных процедур.

Но ситуация, произошедшая в Килии, когда вымогателем выступает тыловой военный офицер, который, в отличии от того же АТО-шника, и пороха не нюхал, кажется вообще из ряда вон выходящей. К счастью, у Юрия хватило духу прекратить этот беспредел и вывести позорного военкома на чистую воду.

Очень жаль, что даже на мирной земле нашим героям приходится продолжать бороться…

Коментарі закриті.