Кленовая аллея и сакуровый сад: в Измаиле приступили к высадке взрослых саженцев

4 коментаря 91584 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в Измаиле приступили ко второму этапу масштабного проекта высадки взрослых саженцев, который стартовал осенью прошлого года. Первую в этом году партию саженцев из питомника под Киевом высаживают возле Диорамы и в парке возле Дворца культуры им. Т.Г.Шевченко. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


На набережной возле Диорамы, чуть выше так называемого городского пляжа, коммунальщики приступили к высадке первых 26 саженцев кленов, которые образуют в итоге кленовую аллею.

“В зоне между «пляжем» и пешеходной дорожкой будет высажено два ряда кленов, между которыми планируется установить лавочки”, – сообщил первый зам городского головы Родион Абашев.

Благоустройство территории набережной, которая включает в себя и высадку деревьев, проводится в рамках комплексной программы по созданию культурно-исторического и духовного центра «Диорама», начатой еще несколько лет назад. Кроме кленовой аллеи, молодые деревья появятся и на месте вырубленных акаций и софор возле мангалов.

Помимо этого, уже на этой неделе на территории между Диорамой и кафе «Fat Cat» стартуют масштабные работы по обустройству четырех игровых площадок — детской площадки, спортивной площадки для игры в волейбол и баскетбол, а также поля для игры в мини-футбол.

Работы по высадке деревьев начаты и в парке возле Дворца культуры им. Т.Г.Шевченко. Здесь планируют высадить сад из 50 сакур. Как сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко, всего этой весной в город прибудут пять машин с саженцами – порядка 250 штук.

“Мы ждем пятьдесят 2,5-метровых сакур возраста 7-8 лет, 57 девятилетних берез до пяти метров высотой и 136 такой же высоты 10-летних кленов. 243 саженца будут высажены – кроме Диорамы и ДК – в Матросском и Госпитальном скверах, в парке Капитана Семенюка, на ул.Коммерческой, на пр.Суворова/угол Бессарабской (там, где город приступил к восстановлению дороги), на аллее Дружбы народов и в парке Дружбы народов, – сообщил мэр.

И добавил, что завезенные в этом году саженцы зацветут позже, чем местные деревья, поскольку в Киеве попрохладнее, чем у нас.

SME_7695

SME_7692

IMG_7956

IMG_7960

SME_7984

SME_7696

SME_8004

SME_7996

SME_7986

SME_7988

SME_7991

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

В Измаиле, где максимум четверть тротуаров с твердым покрытием, за эти шальные деньги можно было бы заасфальтировать не одну сотню метров в непролазных после дождя районах города. Так поступил бы настоящий хозяин города, а не дешевый и брехливый пиарщик за наш счет!

nadejda
nadejda
7 лет назад
Ответить на  маск

и субтропические сакуры – морозы-то -15-20* бывают, и спепной засушливый климат

Житель
Житель
7 лет назад
Ответить на  маск

Так ты, это, в мэры давай, или ты диванный мэр, что ты в своей жизни хорошего сделал, пи..добол.

В.А.
В.А.
7 лет назад

Мне не нравится уничтожение деревьев. Похоже на историю с металлоломом. Разочарован!!!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x