COVID-19 у детей — как отличить его от простуды и помочь ребенку

0 коментарів 6426 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Врачи заявляют, что коронавирусная инфекция у детей протекает гораздо легче, чем у взрослых или пожилых пациентов. Однако серьезные респираторные нарушения опасны для малышей вне зависимости от этиологии, а отсутствие специфических симптомов затрудняет их дифференциальную диагностику с обычным ОРВИ. Поэтому важно вовремя обнаружить ковид у ребенка и начать лечение.


Основным методом диагностики считается проведение лабораторных тестов. Они определяют генетический материал вируса или наличие к нему определенных антител (в зависимости от вида тестирования). По ссылке https://esculab.com/ru/covid19 вы можете ознакомиться с вариантами проводимых анализов. Их проводят в профилактических целях или при обнаружении патологических симптомов.

Симптомы простуды и коронавирусной инфекции

Большинству респираторных инфекций свойственны неспецифические симптомы. Дифференцировать по клинической картине можно только ковид и грипп, так как последний обладает некоторыми специфических признаками:

  • боль в области глазниц, которая локализуется в глазном яблоке или за ним;
  • головная боль, которая сосредотачивается в лобной доле;
  • фебрильная температура с первых дней заболевания;
  • значительная общая интоксикация, слабость, вялость, малыш может отказываться от еды;
  • сильная боль в мышцах, которая иногда препятствует движениям и лишает ребенка физической активности.

Перечисленные признаки сопровождаются и классическими кашлем, заложенностью носа, ринореей и одышкой. Однако по общей клинической картине можно заподозрить гриппозную этиологию.

При этом коронавирусная инфекция начинается как простуда — с насморка, кашля и ухудшения общего самочувствия. Заподозрить более опасную этиологию можно, если есть высокая температура и выраженная общая интоксикация. При этом ковид у детей часто может напоминать кишечную инфекцию, сопровождаясь тошнотой и диареей.

Для установки точного диагноза необходимо провести исследование. Соответствующие анализы можно сдать, например, в лаборатории Эскулаб, получив результаты на следующий день.

febQvef-XiZhVphwiDp8zdIJ600lfbOHHUx0W_cPm-ST1yRZiZDzBR_IZQycVcmQVm0Hbyni0ygw_f36e7a2lZg2lqrqnd_3OtSIrtPBzo40LF4LhBeWhTM2937ilXA6JRIDn7nDxwTBi8E8XtGTKFw

Методы диагностики и лечения

Для подтверждения коронавирусной инфекции используются несколько тестов:

  1. ПЦР-тест. Определяет генетический материал, что позволяет точно подтвердить наличие в организме вируса.
  2. ИФА-тест. Определяет наличие антител к коронавирусу. В случае с диагностикой во время болезни определяют IgM, который вырабатывается во время острой фазы болезни.

Дифференциальная диагностика проводится с гриппом, простудой и кишечными инфекциями. Если подтверждается коронавирусная инфекция, назначается, чаще всего, протефлазид в различных лекарственных формах. Для лечения гриппа используют противовирусные средства, а при простуде — в основном симптоматическую помощь (сосудосуживающие, жаропонижающие и противовоспалительные).

Коментарі закриті.