Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне “меняют” украинцев на судах, а из страны выпускают лишь “избранных”

0 коментарів 90747 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Моряки Одесской области, и Бессарабии в частности, считают, что власть их обманывает. Постановление Кабмина №992, по которому они имеют право выезжать из страны в рейсы, на практике работает частично и лишь в некоторых регионах. В Одесской и Николаевской областях выдачу разрешений саботируют. Поэтому ситуация в море сейчас такова: русские моряки занимают места украинских, привозят в Россию иностранную валюту, в то время как украинцам не дают работать. Моряки региона неоднократно требовали у Минобороны “научить” терцентры комплектования и социальной поддержки (военкоматы) выписывать разрешения на выезд, и даже добились результата – 24  октября образцы таких разрешений Генштабом официально доведены до военных. Станут ли после этого моряки уходить в рейсы, или для них придумают новые препятствия для выезда из Украины, покажет только время. “Бессарабия INFORM” пообщалась с моряками Одесской области о их борьбе за право на работу.


Как известно, 2 сентября было принято постановление Кабинета министров Украины № 992 ” О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины”. Этот документ по сути дал право морякам выезжать на работу. Единственное, что требовалось – это получить разрешение от военкомата. Напомним, что указанным постановлением Кабмин довел до министерств и других органов исполнительной власти в 14-дневный срок привести в соответствие все документы.

Спустя почти два месяца этот механизм в Одесской и Николаевской областях не заработал. Отстаивать законные права гражданам помогают в “Украинском объединении моряков” (Ukrainian Seafarers Union (USU). Два месяца активных действий принесли определенные результаты, однако фактически моряки в рейс до сих пор уйти не могут, даже при наличии контракта и прочих необходимых документов.

В морском сообществе, в которое входит значительное количество жителей Бессарабии, в последние месяцы обговаривается одна проблема – выезд за границу на работу. Самые активные и бесстрашные моряки не останавливаются и постоянно трубят о своей проблеме на всю Украину и за рубежом. Стоит отметить, что большинство все же предпочитают “не нарываться на неприятности” и молча ждут, когда ситуация разрешится сама по себе, опасаясь за свою безопасность. Становиться на учет в военкомат при этом не спешат, ждут результатов от “первопроходцев” и не скрывают своего недовольства. Часто звучат утверждения, что каналы выезда существуют (причем не всегда легальные) и активно использовались даже до принятия Кабмином постановления.

Наши собеседники заявляют, что нелегальным путем выехали многие украинские моряки. Они сейчас вынуждены жить за границей вместе со своими семьями, многие помогают финансово ВСУ и мечтают получить возможность законно вернуться домой и уходить в рейсы уже из Украины. Механизм выезда работает, как рассказывают они, через военкомат, который выписывает “белый билет”. Стоит такая услуга 5-6 тысяч долларов. Признаваться в том, кто и как давал взятку, по понятным причинам, никто не хочет. Те, кто выехал из Украины, просят знакомых, с которыми делятся такой информацией, скрывать их личности.

По мнению моряков, с которыми БИ удалось пообщаться в Одесском и Николаевском регионе, саботаж Постановления Кабмина может быть вызван тремя причинами: первое – не допустить массового выезда мужчин (потенциальных защитников в случае обязательной мобилизации) из этих регионов, второе – постепенно привлечь в военкомат всех тех, кто не стоит на учете и упорно не хочет этого делать (иметь возможность их “вычислить”) и третье – тянуть время и стимулировать решать вопрос выезда нелегальным путем (источник заработка на местах).

Точно известно, что моряки из других регионов, в частности из Западной Украины, где их значительно меньше, чем южных (но они тоже есть), выезжают по указанному постановлению. То есть, военкоматы тех регионов знают, как выписывать злополучные разрешения на выезд, а в Одесской и Николаевской областях не знают. В итоге моряки прошли многочисленные “круги” бюрократических процедур с массой документов, но итог оказался тем же – выезжать нельзя.

Объединившись в инициативную группу, при активной поддержке USU, они выступали с неоднократными обращениями к Минобороны и Генштабу. Моряки просили лично министра обороны Резникова разъяснить четкую и законную процедуру для получения возможности выдачи разрешительных документов от терцентра для временного выезда за границу для работы в рейсах на период контракта.

“Пока каждый день украинские моряки ждут – российские моряки занимают их места”, – акцентируют они.

Последняя встреча моряков юга Украины состоялась в Одессе 23 октября. Главный месседж USU, как и раньше, звучал просто: “Молчать нельзя”. Морякам и их семьям нужно объединяться как можно быстрее, чтобы своей активностью привлечь внимание к проблеме.

Проблема в Измаиле, Килии, Рени и других населенных пунктах обсуждается активно. Однако назвать свое имя и на камеру высказать претензию решаются единицы.

Один из таких лидеров – Павел Казаны, проживающий в Измаиле. Ему повезло больше, чем многим из тех моряков, которые свою последнюю зарплату получали еще до войны. Выехав из Украины за границу до 24 февраля 2022 года, в рейсе Павел пробыл до лета. Однако уже есть новый контракт на работу, и он стремится уйти в рейс снова, реализовав свое законное право на выезд. Именно этим он активно занимается, начиная с сентября.

Как рассказал Павел, он общается с большим числом украинских моряков, живущих сейчас за границей. Все они стремятся вернуться в Украину, работать законно и помогать своей стране отстаивать свое право на свободу – финансово. Кто и как выехал, украинцы говорить боятся, но ждут новостей с родины о том, что вопрос легального перемещения на работу наконец-то решен.

Как рассказал Павел, он в поисках правды, говоря простым языком – “достал” всех сотрудников терцентров в Измаиле и Рени. Будучи прописанным в Рени, все свои документы и учетные данные предоставляет туда, а так как данный центр подчиняется Измаильскому, то завершал свои действия в Измаиле. Начиная с сентября, Павел по 2-3 раза в неделю навещал данные структуры, четко контролируя все их действия. А торопиться здесь особо не хотят…

“Заявление с требованием выдать мне разрешение на выезд – написано почти месяц назад – я до сих пор не получил ответа. Говорят, что нужно ждать. Я считаю так: либо вы уже откажите, либо дайте какие-то разъяснения. С начала сентября я “бодаюсь” с системой. Первыми, кто сказал что они не будут выдавать разрешение на выезд моряков, это была именно Одесская область. Почему – большой вопрос”, – рассказывает Павел.

Он подтвердил, что многие моряки выезжают “по 992-му Постановлению” (о порядке пересечения государственной границы гражданами Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет в условиях военного положения и в период проведения общей мобилизации, в соответствии с которой курсанты и моряки имеют право на пересечение границы, если они направляются на работу на морских судах, судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов или для прохождения практической подготовки на судах), но не хотят открыто об этом рассказывать. Они делятся информацией, но просят не называть имен и места регистрации. Известно, что активно используется схема, по которой измаильчане и жители других районов Одесской области выписываются отсюда и “за деньги” прописываться в Западной Украине. Оттуда у них получается выезжать легально в рейс.

“Зачем людей опять заставляют обманывать, если есть право сделать все честно? Просто непонятно, как все работает: если бы запрещено было всем, тогда вопросов нет”, – делится своими размышлениями моряк из Измаила.

Павел на камеру рассказал свою долгую историю похода по военкоматам Измаила и Рени. Подробный рассказ моряка Бессарабии может стать отличным практическим пособием для тех, кто боится запускать процесс или не знает с чего начать “хождение по мукам”.

Иском в суд закончился “крестовый поход” за разрешением для Владимира Артамонова из Белгорода-Днестровского. Он, в отличие от Павла, получил официальный отказ в выдаче разрешения. Владимир – один из немногих моряков Бессарабии, который открыто заявляет свою позицию не мириться с произволом военкоматов. Он стал героем многих интервью и статей украинских и зарубежных СМИ о проблеме.

Главная мысль, которую не устает озвучивать молодой аккерманец, звучит так: “Наши рабочие места занимают русские и привозят в Россию иностранную валюту”. Владимир убежден, что моряки поддерживали свою страну в войне и продолжают это делать, но у них закончились деньги. А работать – возможности нет.

Результаты борьбы формально достигнуты: 22 октября Минобороны утвердил алгоритм действий по выдаче разрешений. 24 октября все военкоматы должны были получить рассылку. Оптимисты верят в то, что справедливость восторжествовала и скоро смогут выехать в долгожданный рейс, пессимисты – остаются при мнении, что их и в этот раз обманут, выдумав новую “подножку” с одной лишь целью – не выпускать мужчин из страны. Последние также уверены, что коррупционные схемы продолжат работать, и желающие ими воспользоваться всегда будут. Как ситуация сложится на самом деле, покажет только время. БИ будет следить за развитием событий.

Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне "меняют" украинцев на судах, а из страны выпускают лишь "избранных"

Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне "меняют" украинцев на судах, а из страны выпускают лишь "избранных"

Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне "меняют" украинцев на судах, а из страны выпускают лишь "избранных"

Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне "меняют" украинцев на судах, а из страны выпускают лишь "избранных"

Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне "меняют" украинцев на судах, а из страны выпускают лишь "избранных"

Моряки Бессарабии по-прежнему не могут воспользоваться своим правом уйти в рейс: россияне "меняют" украинцев на судах, а из страны выпускают лишь "избранных"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x