Бывшего нардепа и кандидата в президенты Украины Царева приговорили к 12 годам тюрьмы, но ему светит и пожизненное – СМИ

0 коментарів 21519 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Шевченковский райсуд Киева объявил приговор бывшему народному депутату и бывшему кандидату в президенты Украины Олегу Цареву. Об этом сообщает издание “Судебный репортер”.


Так, суд признал Олега Царева виновным по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 УК Украины, то есть в публичных призывах к умышленным действиям с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, а также в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием средств массовой информации.

Речь идет о высказываниях Царева во время президентской избирательной кампании в апреле-мае 2014 года. В частности, в эфире “Общественного телевидения”, “Россия 24” и российского “1 канала”.

Царев критиковал события Майдана и называл новую власть нелегитимной, настаивал на необходимости предоставления русскому языку статуса государственного, а также пропагандировал идею децентрализации власти вплоть до создания “Федеративной республики Новороссия”, куда, по его мнению, должны были войти Донецкая, Луганская, Харьковская, Херсонская , Одесская, Запорожская, Николаевская и Днепропетровская области.

В числе доказательств – показания двух бывших госохранников, сопровождавших Царева во время перевыборной кампании 2014 года, а также видеозаписи программ с участием политика и их расшифровки и лингвистические экспертизы.

Суд обратился к президенту Владимиру Зеленскому с представлением о лишении Царева ордена “За заслуги” ІІІ степени. Этот орден он получил в 2011 году от президента Виктора Януковича.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x