Кто и за сколько будет выкапывать могилы на кладбищах Измаила

0 коментарів 57807 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле копать могилы на кладбищах будет только КП ” Измаильская городская ритуальная служба”, при этом стоимость услуги обещает существенно снизиться. Выбор же места на кладбище продолжает предоставляться бесплатно, а попытки “взять с клиента” за это деньги будут пресекаться властями. Ранее этим занимались несколько предпринимателей, обслуживающих кладбище, и горожане жаловались за дороговизну. Об этом сообщает ИА “БессарабияINFORM” по итогам брифинга городского головы Андрея Абрамченко.


Как заявил мэр, исполком Измаильского горсовета 1 апреля принял решение и согласовал тариф на стоимость копки могил коммунальным предприятием «Измаильская городская ритуальная служба».

Городской голова отметил, что буквально на прошлой неделе среди измаильчан активно обсуждалась проблема предоставления услуг по захоронению. Граждане через соцсеть и письменно обратились в городскую администрацию с жалобами на высокую стоимость, особенно на цену услуги по копке могил.

Он также заметил, что измаильчане высказали пожелание, чтобы эту услугу оказывали не предприниматели, а коммунальное предприятие, подчиненное мэрии.

КП оперативно рассчитало тарифы, которые были утверждены на недавнем заседании исполкома.

“Этот вопрос был урегулирован соответствующим решением исполнительного комитета. Услуга будет предоставляться исключительно коммунальным предприятием «Измаильская городская ритуальная служба», которая обслуживает городские кладбища, обеспечивает их уборку, содержание и охрану”, – отметил Андрей Абрамченко.

Так, тариф на копку могил будет дифференцирован: в течение девяти месяцев (с марта по ноябрь) будет действовать ставка 2545 гривен, зимой (с декабря по февраль) – 3762 гривны (за счет повышения трудозатрат при работе с замерзшей землей).

“Это значительно меньше, чем услуги оказывались предпринимателями, при этом мы предусмотрели заработную плату работников, которые будут заниматься этой работой в размере 15 тысяч гривен начисления, 12 тысяч гривен – на руки. Надеюсь, это найдет понимание среди населения города Измаил”, – подчеркнул мэр.

Тем, кто столкнулся с организацией похорон, необязательно платить за могилу. Как отмечают в мэрии, граждане имеют право сами ее выкопать, либо привлечь к этому третьих лиц. Бесплатным также остается выбор места на кладбище. На этом особенный акцент сделал городской голова. При попытке вымогательства денег за эту услугу он попросил оперативно сообщать ему лично для принятия соответствующих мер.

Коментарі закриті.