“Пережил Бухенвальд, но был убит российской ракетой”: в Харькове погиб 96-летний узник нескольких нацистских концлагерей

0 коментарів 56700 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


96-летний узник нескольких нацистских лагерей Борис Романченко погиб в результате взрыва бомбы в Харькове 18 марта. Об этом сообщает в Twitter немецкий Фонд мемориалов Бухенвальд и Миттельбау Дора.


“Как мы узнали от его близких, наш друг Борис Романченко, переживший нацистские лагеря Бухенвальд, Пенемюнде, Дора и Берген-Бельзен, был убит в прошлую пятницу в результате взрыва бомбы в своем доме в Харькове”, – говорится в сообщении.

По словам внучки Бориса Романченко, он жил в многоэтажном здании, в которое попал снаряд.

“Борис Романченко интенсивно работал над памятью о нацистских преступлениях и был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора”, – говорится в сообщении.

Фонд также опубликовал фотографию Бориса Романченко с мероприятия в 2012 году, на котором он зачитал присягу Бухенвальда “Создание нового мира, где царят мир и свобода” во время празднования годовщины освобождения этого концлагеря.

“Он пережил Бухенвальд, но был убит российской ракетой в родном городе в своей квартире во время операции по денацификации”, – прокомментировал в Facebook украинский журналист Денис Казанский.

По оценкам историков, в концлагере Бухенвальд во время правления Гитлера убили более 56 тысяч из 280 тысяч заключенных.

Коментарі закриті.