В Одессе и области тихо, но регион и дальше усиленно готовится к обороне – ОГА

0 коментарів 40338 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская военная администрация проинформировал о ситуации в Одессе и области относительно российского вторжения.


Так, пограничники вместе с ВСУ и другими силами безопасности и обороны, правоохранительными органами продолжают защищать Украину. Именно поэтому ночь с 27 на 28 февраля в Одессе и Одесской области прошла тихо, но регион продолжает усиленно готовиться к обороне.

На предприятиях областного центра производят противотанковые ежи, чтобы защищать Одессу. С их помощью будут заблокированы подъезды и пути в город для танков и бронетехники.

По данным командования 28-й отдельной механизированной бригады им. Рыцарей Зимнего Похода Одесса и область нашпигована диверсионными элементами, которые помогают оккупантам или работают на них. Они передают данные о передвижении и размещении военных, наносят метки, подают световые сигналы, запускают дроны в неположенных местах и ​​ведут фотографирование местности и передают всю информацию врагу. Совместными силами военнослужащих, пограничников, национальной гвардии каждый день оказываются и задерживаются диверсанты агрессора.

“Выражаю благодарность всем нашим гражданам, которые воздерживаются от паники, проявляют метки диверсантов и сообщают о них правоохранительным органам. Если вы видите подозрительные скопления людей или передвижение по городам и поселкам людей, которые недавно появились у вас, просим Вас оперативно сообщить в ближайшее отделение полиции или на блок-пост, где стоят военные или нацгвардейцы”, – рекомендует области глава ОГА Сергей Гриневецкий.

Кроме этого, военные продолжали фиксировать пролеты дронов вблизи Одессы и вдоль границ Одесской области, особенно в разных районах побережья Черного моря. Именно поэтому начальник Одесской военной администрации подписал Распоряжение о запрете в Одессе и Одесской области использования воздушного пространства для малых и беспилотных воздушных судов.

“Совместно с руководством Оперативного командования «Південь» и правоохранительными органами региона мы отрабатываем координацию действий со штабами территориальной обороны. У нас есть четкий план действий в критической ситуации, отработаны действия всех служб и структурных подразделений. Одесса сегодня готова к принятию раненых в случае высадки десанта и боевых действий. Медики с поставленными задачами справятся, но руководство областной военной администрации делает все для того, чтобы койки в больницах остались свободными. Понимаем – ситуация нервная. Но сегодня и в Одессе в городах области остается вероятность включения сирен воздушной тревоги. Просим тех, кто еще не подготовил в первую очередь необходимые вещи и документы, сделать это. А также наладить коммуникацию с родными; согласовать к какому хранилищу идти. Опыт соседних регионов, где ведутся обстрелы, доказывает важность такого алгоритма действий”, – сказал Сергей Гриневецкий.

Коментарі закриті.