Возле Змеиного россияне захватили два украинских торговых судна (обновлено)

0 коментарів 22140 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Военные корабли Российской Федерации (РФ) захватили вблизи острова Змеиный в акватории Черного моря и доставили на берега оккупированного Крыма два торговых судна под украинским флагом. Об этом сообщил бывший постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин, пишет издание Порты Украины.


“Как информирует Кавун.City и как подтверждают системы мониторинга морского движения, российский агрессор захватил вблизи острова Змеиный два украинских судна, которые шли под украинскими флагами: Afina (IMO 8029272) и Princess Nikol IMO 8319392. Утром 27 людей (приблизительно по 25 на каждом), находились в 18 милях от Крыма, к югу от мыса Тарханкут. Агрессор угрожает уничтожить суда ракетным оружием при попытке покинуть это место”, — написал Бабин в Facebook.

Оба судна загружены зерном, которое везли из Николаева в румынскую Констанцу.

“Из-за объявленной морской блокады Украины наша власть должна безотлагательно поставить вопрос об остановке участия государства-агрессора в структурах Дунайской комиссии, Парижского и Черноморского меморандума контроля государством порта. Вопросы нарушений РФ безопасности судоходства на Черном и Азовском морях должны быть обсуждены в рамках Международной морской организации”, — подчеркнул Бабин.

ОБНОВЛЕНО
Как информирует пресс-служба ГПСУ, вчера, объявив “контртеррористическую операцию” в северо-западной части Черного моря, корабли ВМС РФ захватили в плен еще два гражданских украинских судна.

Танкер «Афина», находясь в территориальном море Румынии, в 22 милях от острова Змеиный, получил по открытому каналу связи и безопасности судоходства команду подойти к военному кораблю РФ для проведения досмотра. Об этом судовладелец танкера “Афина” немедленно сообщил все компетентные органы в Украине.

Между тем, отслеживая движение судов в данном районе, морские пограничники зафиксировали факт резкого и нелогичного изменения курса еще одним судном под украинским флагом. Сухогруз «Принцесса Николь» из румынских вод также направлялся к острову Змеиный.

Как только оба гражданских судна подошли к военным кораблям РФ, на них отключили АИС и прекратили выходить на связь.

А уже сегодня утром системы автоматической идентификации судов показали их пребывание в 18 милях от оккупированного Крыма.

Таким образом, российские военные корабли в очередной раз дерзко нарушали нормы международного морского права, под прикрытием самопровозглашенной контртеррористической операции совершили пиратский захват двух судов под Украинским флагом с почти 50 мирными членами экипажей.

Напомним, 26 февраля военные корабли РФ с нарушением международных конвенций атаковали и захватили поисково-спасательное судно “Сапфир” КП “Морская поисково-спасательная служба” (МПРС) во время выполнения гуманитарной миссии в районе острова Змеиный.

Коментарі закриті.