Уход за пластиковыми окнами: правила и рекомендации

0 коментарів 33966 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Окна пластиковые дарят тепло и уют в доме. Одно из их главных преимуществ – нет необходимости тратить много времени на уход, периодически красить и утеплять в холодный период времени. Однако есть несколько важных и простых правил эксплуатации и ухода за пластиковыми окнами, которые следует соблюдать, чтобы они прослужили максимально долго.


Как ухаживать за профилем и стеклопакетами

Профиль окна легко моется, но для его очистки следует использовать жидкие моющие средства. Категорически нельзя применять абразивные порошки, растворители и средства, которые содержат ацетон и кислоты. Их воздействие может повлиять на поверхность и изменить цвет. Идеальный вариант – использование специальных средств для мытья.

Стеклопакеты можно мыть обычными средствами для очистки стекол. Важное уточнение: нельзя очищать стекло с помощью твердых и острых предметов, чтобы не оставить царапин на поверхности.

Как ухаживать за фурнитурой, уплотнителем и москитными сетками

Фурнитура – немаловажный элемент пластиковых окон. Для ухода за ней следует использовать специальные средства, которые не содержат смол и кислот, разрушающих материал. Также важно следить за тем, чтобы при открытии створок они были плотно прижаты к раме. Для долгосрочной и качественной работы механизмы можно периодически смазывать специальным маслом.

Резиновый уплотнитель, который располагается по периметру окна, отвечает за герметичность и шумоизоляцию. Поскольку резина имеет свойство со временем трескаться, иссыхать и стареть, рекомендовано очищать уплотнитель от загрязнений и протирать специальным составом. Если же эластичность резины потеряна, уплотнитель требует замены.

Москитные сетки не требуют особого ухода. Достаточно снимать их в холодный период времени и промывать от пыли при необходимости.

Также не стоит забывать о подоконниках. Чтобы избежать появления царапин и повреждений защитного покрытия, не рекомендуется ставить на них горячую посуду и использовать поверхность для нарезки. Также важно следить, чтобы химические средства не попали на подоконник.

Цветы в горшках лучше всего оставлять в специальных поддонах, чтобы на подоконник не попадала лишняя влага. Проводить уборку следует с использованием специальных влажных салфеток или сухих салфеток из микрофибры, но не чаще, чем один раз в неделю.

Соблюдая эти несложные рекомендации, пластиковые окна будут радовать своей красотой и надежностью долгие годы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x