В Измаиле прошел 3-й Кубок Бессарабии по пляжной борьбе. Город занял первое командное место (фото)

0 коментарів 27837 перегляд

В воскресенье, 15 августа, на площадке у Диорамы в Измаиле состоялось масштабное спортивное мероприятие – Третий открытый Кубок Бессарабии по пляжной борьбе. Оно собрало 300 борцов-представителей 15 населенных пунктов. Такого количества участников не было даже на Чемпионате Украины по пляжной борьбе, который проходил с 6 по 8 августа в пгт Затока, передает “Бессарабия INFORM”.

Организаторами соревнований выступили: городской отдел физкультуры и спорта, Федерация пляжной борьбы Украины и Федерация пляжной борьбы Одесской области. На церемонии открытия присутствовало руководство Измаила, вице-президент Федерации пляжной борьбы Украины Татьяна Акуленко, президент национальной Федерации пляжной борьбы в Одесской области Руслан Умаров, президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Бессарабии, вице-президент всеукраинской Федерации пляжной борьбы и грэпплинга Лерник Мусаелян, руководитель спортклуба MMA Izmail Максим Журавлев, первый чемпион мира по пляжной борьбе от Украины Семен Радулов.

Главный судья соревнований – судья международной категории Георгий Грек (г. Одесса). В Кубке приняли участие команды следующих спортивных клубов: “Ахилл” (г. Килия), “Ахилл” из Вилково, “Сатори” (с. Ларжанка Измаильского района), отделение вольной борьбы ДЮСШ из Болграда, “Мангуст” (г. Одесса), “Мангуст” (г. Овидиополь), “Ягуар” (г. Одесса), “MMA Арциз”, “Картал” (с. Орловка Ренийского района), ДЮСШ №8 (г. Одесса), “Рысь” (с. Теплица Арцизского района) и сборная команда Измаила – ИДЮСШ.

С напутственными словами участникам выступил городской голова Измаила Андрей Абрамченко. Он пожелал ребятам спортивной удачи, а также выразил надежду, что последующие соревнования будут еще более многочисленными по количеству борцов.

Татьяна Акуленко отметила большой энтузиазм участников, желание не только соревноваться друг с другом, но и поддерживать. “Идите к своим целям, становитесь чемпионами Европы и мира. В скором времени один из вас, а может даже и больше, станут обладателями олимпийской медали. Желаю мощных, ярких и эффектных состязаний”, – зарядила борцов на успех и мотивировала Татьяна Акуленко.

Почетными грамотами за вклад в развитие физкультуры и спорта, пляжной борьбы и поддержку Всеукраинской Федерации пляжной борьбы были отмечены: Андрей Абрамченко, Родион Абашев, Елена Руденко, Татьяна Морий, Валерий Молчанов, Максим Журавлев, Владимир Сара, Александр Сара.

Затем президент национальной Федерации пляжной борьбы в Одесской области Руслан Умаров наградил почетными  кубками чемпионов Украины по пляжной борьбе в 2021 году, представителей Измаила. За первое место в весовой категории 45 кг награжден Юрий Переверза, за первое место в категории 60 кг – Владислав Чурар, а также серебряный и бронзовый призеры чемпионата Украины – Максим Манойлов.

Руслан Умаров, поздравляя призеров, назвал Бессарабию кузницей борцов.

Затем, сделав общее фото на память, спортсмены приступили к поединкам. Немало горожан и гостей Измаила пришли посмотреть и поддержать борцов. Поединки проходили в течение нескольких часов кряду. В итоге команда Измаила выборола первое командное место. Но, кроме непосредственно самих состязаний, соревнования стали отличным поводом собраться всем любителям спорта и пообщаться друг с другом, что особенно важно после затянувшегося карантина.

Потенциал пляжной борьбы, как достаточно молодого вида спорта, велик. Его планируют развивать во многих странах мира едва ли не на всех континентах. Пляжную борьбу включили включили в программу Летних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в Сенегале в 2026 году. Не исключено, что по аналогии с пляжным волейболом пляжная борьба в будущем может стать обычным явлением на курортах. Однако перед этим в развитие данного вида спорта предстоит вложить немало сил и средств.