Махровое полотенце для дома: виды, размеры, особенности выбора

0 коментарів 26865 переглядів

Без красивых, мягких и комфортных полотенец невозможно представить современный быт. Самыми востребованными во все времена были махровые изделия. Чтобы полотенце прослужило верой и правдой долгие годы, оно должно быть прочным и долговечным, а не только красивым и приятным на ощупь. А также отвечать гигиеническим нормам и обладать рядом характеристик, которые следует учитывать при выборе.

Виды полотенец в зависимости от материалов — какие лучше?

Производители используют для создания изделий разные виды тканей:

  1. Бамбук. Мягкий, приятный к телу, прочный, обладает высокой гигроскопичностью. Но долго сохнет и дорогой. Тут надо различать бамбуковый лен (натуральное волокно премиум-класса) и бамбуковую вискозу (безопасный, но синтетический материал).
  2. Микрофибра — 100% синтетика. Однако, хорошо впитывает влагу, мягкая, легкая, компактная, быстро сохнет.
  3. Хлопок без добавок. Гигроскопичная, мягкая, быстросохнущая, гипоаллергенная и прочная пряжа всех цветов и с любым узором.
  4. Хлопок плюс лен. Очень прочное, жесткое полотенце, имеет антибактериальный, а также массажный и лифтинговый эффект.
  5. Хлопок плюс шелковая нить. Имеет привлекательный внешний вид, не поддается воздействию плесени, мягкий и нежный к телу. При всех преимуществах имеет недостатки в виде прилипания к коже и плохой гигроскопичности.
  6. Эвкалипт. Инновационная ткань, которая быстро сохнет, отлично впитывает, не провоцирует аллергии. Прочная и крепкая, обеспечивает эффект массажа и легкого лифтинга. Единственный минус — высокая цена.

Исходя из вышеизложенного, лучшая ткань для домашнего полотенца — это хлопок натуральный без добавок.

Особенности полотенец для ванной

Итак, для создания махры идеально подходит хлопковая пряжа. А слишком высокую шелковистость и блеск материалу придает добавление синтетики. В таких изделиях обычно указывается на этикетке: 100% хлопок М или 100% хлопок ПК.

Когда полотенце действительно качественное, но этикетке будет:

  • 100% cotton — чистый хлопок без примесей;
  • organic cotton — экологически чистый и природный материал, выращенный без удобрений и химических веществ;
  • microcotton — плотные отшлифованные волокна образуют прочное и надежное изделие;
  • ELS cotton — длинноволокнистая пряжа, из которой получается максимально мягкие и пушистые полотенца.
  • combed cotton — чесаный хлопок, образованный в результате того, как короткие волокна и пух были вычесаны. По характеристикам соответствует ELS.

Махровая ткань обладает ворсом, который создается из петель нитей переплетения, благодаря ослаблению натяжения основы ткани. Пакистан и Египет — лидеры по производству качественного хлопка для махры.

Кроме высоты ворса, плотности материала, скручивания нити, стиля и цвета, важен и размер предмета для вытирания. Средние значения — 60х130 см. и 70х140 см. Изделие таких размеров в меру вместительное и удобное, однако не чрезмерно большое.

Как выбрать качественное полотенце?

Критерии выбора хорошего полотенца:

  1. Плотность — 400-600 г. на м2. Обладает хорошей впитываемостью, не промокает насквозь, быстро высыхает и долго служит. По весу — что тяжелее, то и лучше.
  2. Ворс длиной в 5 мм. Длиннее (6-8 мм.) — недолговечное, теряет привлекательность и мягкость после стирки. Меньше (3,5 мм.) — не так хорошо впитывает влагу и быстро становится жестким.
  3. Двойное скручивание нити, гарантирует долговечность, плотность, гигроскопичность. Ворсинки не должны легко вытягиваться из полотна, быть мягкими, частыми и приятными на ощупь.
  4. Запах — легкий, еле уловимый аромат чистоты.
  5. Стойкость цвета. Однотонное или цветное изделие с рисунком не должно красится. Для проверки достаточно провести влажной салфеткой по полотну.
  6. Качественно обработанные двойные швы, а не оверлок.
  7. Внешний вид. Однотонные всех цветов — для любого стиля в интерьере. Жаккардовые с рельефным узором на полотне — изысканность и шик. Выбитый рисунок получается путем чередования ворсинок разной длины. Такие изделия смотрятся стильно и дорого.

Интернет-магазин Barbatextile.ua реализует только качественный махровый текстиль от ведущих мировых производителей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x