Анатолий Урбанский снова попал в список депутатов-миллионеров, которые получают компенсацию за аренду жилья в Киеве

0 коментарів 49140 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Комитет избирателей Украины проанализировал декларации народных депутатов, которые получают бюджетную компенсацию для аренды жилья или найма гостиничного номера в Киеве. Выяснилось, что из 147 нардепов, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства, 81 депутат имеет на своих счетах более одного миллиона гривен. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на данные КИУ


Так, среди депутатов-миллионеров больше всего представителей фракции «Cлуги народа» (67 человек). Значительно меньшее количество среди депутатов других политических сил. Так, по 4 депутата-миллионеры, которые арендуют жилье, входящих в состав групп «За майбутнє» и «Довiра», 2 депутата – внефракционные, 2 – члены «ЕС», 1 – «Батькивщины», 1 – «Оппозиционного платформа За жизнь».

Среди самых богатых депутатов, которые получают бюджетные средства на аренду жилья:

  • Олег Воронько, “Слуга народа” – задекларировал 129 млн грн;
  • Сергей Магера, внефракционный – 25,5 млн грн;
  • Остап Шипайшло, “Слуга народа” – 22,5 млн грн;
  • Александр Трухин, “Слуга народа” – 20,9 млн грн;
  • Анатолий Урбанский, “За майбутнє” – 19,8 млн грн;
  • Александр Пономарев, ОПЗЖ – 19,3 млн грн;
  • Олег Мейдич, “Батькивщина” – 14 млн грн;
  • Валерий Лунченко, “Доверие” – 12,8 млн грн;
  • Степан Чернявский, “Слуга народа” – 11,5 млн грн;
  • Павел Павлиш, “Слуга народа” – 10,8 млн грн.

«По мнению Комитета избирателей Верховной Раде стоит отказаться от практики выплаты средств для народных депутатов на аренду жилья. Абсолютное большинство депутатов, которые получают такие средства, могли бы оплачивать ее самостоятельно. Размер заработной платы народного депутата позволяет оплачивать аренду квартиры в Киеве без помощи средств налогоплательщиков. Нормы о компенсации депутатам средств на наем жилья является пережитком прошлого, от которого следует отказаться», – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Отметим, что согласно ч.1 ст. 35 Закона «О статусе народного депутата Украины» в расходах на обеспечение деятельности ВРУ предусматриваются средства на аренду жилья или наем гостиничного номера. Народному депутату на аренду жилья или наем гостиничного номера на основании его заявления и копии документа, в который внесены сведения о месте его проживания, Аппаратом Верховной Рады Украины ежемесячно выдаются средства в размере, установленном сметой Верховной Рады Украины для компенсации стоимости аренды (найма). Право на получение таких средств имеют народные депутаты, не обеспеченные жильем в городе Киеве, и место проживания которых, согласно их регистрации, находится на расстоянии более 30 км от границ столицы.

Добавим, что в среднем ежемесячно народные депутаты получают из бюджета 20 тыс грн. на аренду жилья. Ежегодно на эти цели тратится 30-40 млн гривен.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x