Люди сами решают в какую церковь им ходить: Верховный суд вынес решение по Саратскому храму ПЦУ

0 коментарів 60210 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Саратском храме ПЦУ, одном из немногих религиозных объектов  поместной православной церкви на территории Украины, добились свободы вероисповедания и посещения храма без разрешений правящих архиереев Московского Патриархата. Соответствующее постановление принял Верховный Суд, согласившийся с правовой позицией местных прихожан. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на сообщение настоятеля Свято-Покровского храма Василия Шимана в соцсети Facebook.


Как рассказал Шиман, от адвоката Снежаны Чубенко пришла очень приятная и важная информация на злободневную тему. Наконец произошло то, чего ждали все: и прихожане, и их адвокаты, и судьи. 24 февраля 2021 Верховный Суд вынес Постановление (дело № 233/3516/18-ц), в которой согласился с нашей правовой позиции. Суд сказал, что люди и только люди на своих собраниях решают вопрос где и с кем им быть и для такого решения никаких разрешений ни в московских священников, ни в правящих архиереев Московского Патриархата – брать не нужно.

“Если Бог за нас, кто против нас? Мы имели проблемы в судах, отстаивая свое законное право на свободу выбора канонического подчинения. Московские попы всячески пытались удержать в рабстве прихода которые решили выйти из-под Московского Патриархата: захватывали и закрывали он общины церкви, засыпали судами… Всех поздравляю и желаю побед”, – написала на своей странице адвокат.

Напомним, как ранее сообщала “БИ”, с конца прошлого года именно в этом храме внедрили новшество — подать записки о здравии и за упокой верующие могут в онлайн-формате. Это удобно и безопасно в условиях пандемии, к тому же идет в ногу с современными реалиями жизни прихожан.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x