На проектные документы строящейся 30 лет школы в Болградском районе списали 2,7 млн грн

0 коментарів 32481 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вместо ожидаемого начала работ по достройке школы-недостроя с 30-летним стажем жители села Василевка Василевской территориальной громады Болградского района в очередной раз будут ждать изготовления проектно-сметной документации на проведение работ. На бумаги спишут 2,7 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на Топор.


Управление капитального строительства Одесской областной государственной администрации подписало с физическим лицом-предпринимателем из Овидиополя Екатериной Прокоповой договор на изготовление проектной документации по объекту «Достройка незавершенного строительства школы на 450 ученических мест в селе Василевка Болградского района», стоимость которого составила около 2,7 миллиона гривен.

В то же время, торги по определению подрядчика для выполнения работ по достройке этой же школы, ожидаемая стоимость которых составляла почти 73,5 миллионов гривен, не состоялись, так как УКС Одесской облгосадминистрации отклонило все тендерные предложения, найдя в документах участников аукциона несоответствия с требованиями закона о публичных закупках.

Таким образом, достройка школы, о которой говорят уже около тридцати лет, в очередной раз отодвигается.

Отметим, что за прошедшие со дня замораживания строительства годы, проектно-сметная документация обновлялась не единожды. Например, в прошлом году на корректировку проекта из местного бюджета выделили 635 тысяч гривен.

И вот — новый поворот, теперь уже изготовление полноценной новой проектной документации строительства. Проектировщик должен будет выполнить работы по оценке технического состояния строений, топографо-геодезической съемке, уточнить инженерно-геологические изыскания. Также речь идет о внесении изменений в первоначальный проект, в частности, изменении технологического назначения подвальных помещений и всех этажей школы, проведении корректировки технологической части в соответствии с новыми требованиями.

Вроде бы все логично, так как даже непрофессионалу понятно, что за три десятилетия заброшенности качество того, что было построено когда-то, а затем оставлено под открытым небом, не улучшилось. И ответ на то, насколько построенные стены сохранили свою несущую способность и небезопасны, должны дать специалисты.

Однако, оптимистическому завершению логической цепочки мешает одно — неуверенность в том, что народные деньги не будут опять выкинуты на ветер. А такое может произойти (как это было уже не раз), если многомиллионная проектно-сметная документация так и останется просто листами бумаги, а строительство так и не начнется.

Напомним, что в прошлом году Сергей Паращенко, который в тот момент возглавлял Одесский облсовет, обещал, что работы по достройке школы начнутся в самое ближайшее время. На стройку даже было выделено финансирование из государственного Фонда регионального развития и областного бюджета. Но получилось не так, как думалось — недострой в центре Василевки так и остается недостроем.

На проектные документы строящейся 30 лет школы в Болградском районе списали 2,7 млн грн

На проектные документы строящейся 30 лет школы в Болградском районе списали 2,7 млн грн

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x