Какой котёл лучше: газовый или электрический?

0 коментарів 18441 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Применение отопительных котлов стало распространённой практикой в последнее время. В квартире часто раньше срока отключают отопление после зимы или позже включают, после наступления холодов. Очень часто бывает холодно даже в осеннее и весеннее время года. А если говорить о загородном доме, то котёл там является основным элементом отопительной системы.


Современные отопительные приборы достаточно эффективны в своей работе, они отличаются безопасностью и экономичностью.

При выборе котла отопления часто появляется вопрос, какой же лучше выбрать: газовый или электрический? Для ответа на него нужно понимать, для каких целей приобретается котёл. Выбирая котёл, изначально нужно определиться с площадью, на которую он будет рассчитан. Имеет значение и цена, экономическая эффективность и получаемое КПД. Многие покупатели обращают внимание ещё на одну немаловажную деталь — безопасность. 

Отличия в принципах работы и характеристиках

Электрический и газовый котлы выполняют одну и ту же функцию — отопительную. Но при этом они имеют различные технические характеристики и принципы работы.

Электрические котлы имеют прямой принцип нагрева теплоносителя. Особых правил монтажа и эксплуатации он не требует. А в газовом котле присутствует горелка, над которой располагается змеевик. Поэтому к использованию подобных котлов применяют жесткие требования.

Ниже приведены основные параметры, которые характеризуют каждое оборудование.

Монтаж

При установке газового оборудования необходимо под него выделить дополнительное место. Желательно, отдельностоящее. Также любое устройство на газу требует регистрации. И в дополнении для газового котла требуется вентиляция для израсходованных продуктов горения.

Всё, что требуется при монтаже электрического котла отопления — отдельная линия электропроводки. Рассчитать нагрузку необходимо исходя из мощности оборудования.

Безопасность

Для газовых котлов существует целая инструкция по технике безопасности. Очень многое зависит от проветриваемости помещения, герметизации соединений, работы автоматики.

У электрических котлов есть встроенная функция отключения при аварийных ситуациях. Также при подключении отдельной линии её обычно соединяют с УЗО, который отключается при любом подозрении на замыкание.

Эксплуатация

В зависимости от цены и технических характеристик, газовые котлы могут быть автоматизированы или нет. Автоматизированные облегчают их пользование, в то время как второй тип приходится обслуживать вручную.

А вот электрические котлы отопления на 220 вольт практически все обладают автоматизированным управлением, что упрощает их эксплуатацию.

alt = “Однофазные электрокотлы 220 Вольт”
Фотоматериалы взяты с сайта https://vencon.ua/

Стабильность

Газовый котёл стабильно работает при нормальном давлении газа и проходимости теплообменников, которые периодически нужно промывать.

Для стабильной работы электрического котла необходима лишь стабильность самой сети.

КПД

Этот показатель довольно высок у обеих моделей. Но у электрического он приближается к стопроцентному, в то время как газовый котёл эффективен в среднем на 90-95%.

Какой котёл более экономичный?

Простота в эксплуатации и монтаже, КПД, безопасность — безусловно, это те показатели, на которые обращают внимание. Но все же важным пунктом является экономичность. 

Для определения экономичности необходимо узнать площадь помещения, мощность котла и его цены. Исходя из этого и определяется финальная цифра этого параметра.

Если учитывать средние цены и мощности, то на площадь до ста квадратных метров лучше приобретать электрический котёл. Он сам по себе дешевле газового, и расход электроэнергии в финансовом плане будет меньше газовой.

Но при выборе оборудования для больших площадей стоит обратить внимание на газовые котлы. Пусть для них нужно создать определённые условия, которые тоже требуют затрат. И сами нагреватели стоят процентов на сорок дороже электрических, зато в перспективе этот выбор окупится хорошей денежной экономией.

Итог

Дать однозначный ответ на вопрос, какой котёл лучше, невозможно. Потому что каждый из типов оборудования может идеально подходить под различные параметры и запросы клиента. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно тщательно всё проанализировать и рассчитать.

Где заказать котёл?

На сайте компании Vencon можно найти большое количество разных моделей газового и электрического оборудования. Каждый клиент найдёт товар, подходящий для его параметров и финансовых возможностей.

Квалифицированные специалисты бесплатно проконсультируют по любым вопросам выбора, установки и эксплуатации котлов. Для жителей Украины существует доставка в любые регионы, а клиенты из Киева получат возможность заказа дополнительного обслуживания и монтажа агрегатов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x