Коварный вирус Эпштейна-Барра и его опасность

0 коментарів 8802 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


К наиболее распространенным на всех континентах относится вирус Эпштейна-Барра, который регистрируется как у взрослых, так и у детей. По данным ВОЗ, 9 из 10 человек являются его носителем. Это представитель герпетической инфекции, чаще всего передаваемой воздушно-капельным путем, через слюну, при переливании крови. Оказываясь на слизистой оболочке рта, в миндалинах и слюнных железах, микроскопический патоген интенсивно размножается, попадает в кровь и разносится по всему организму. Он способен поражать не только лимфоциты и другие иммунные клетки, нейроны центральной нервной системы, но и практически все внутренние органы. Опасность заболевания в том, что внутриклеточные паразиты остаются в скрытой стадии, активизируются при ослабленном иммунитете и могут вызывать опухолевые процессы. Бороться с ними помогают специальные противовирусные препараты, которые усиливают иммунный ответ организма.


По каким признакам его можно распознать

Единой классификации вирусной инфекции Эпштейна-Барра не существует. Она бывает врожденной и приобретенной, типичной и атипичной, активной и неактивной, легкой, средней степени и тяжелой, острой, затяжной и хронической. В зависимости от многих факторов, первичное заражение может проявляться:

  • быстрой утомляемостью,

  • сыпью на теле,

  • повышенной температурой от 38 градусов,

  • заложенностью носа,

  • воспалением миндалин,

  • увеличением лимфоузлов,

  • временным увеличением селезёнки, иногда и печени.

Хроническое течение вируса обычно характеризуется общей слабостью, сильной потливостью, затруднением дыхания, болевыми ощущениями в суставах и мышцах, периодическим лёгким кашлем, постоянными головными болями. Также его можно распознать по ноющим болям справа в подреберье, психическими нарушениями и эмоциональной нестабильностью, депрессивным состояниям и расстройствам сна.

Как бороться с патогеном

При появлении симптомов нужно обратиться к инфекционисту или иммунологу. На основе правильно поставленного диагноза, с учетом индивидуальных особенностей организма подбираются эффективные средства. Как правило, лечение комплексное, основывается на противовирусных средствах, иммуномодуляторах, препаратах симптоматической и патогенетической терапии. Быстро и успешно побороть инфекцию удастся только в том случае, когда специалист детально продумывает все нюансы, а пациент выполняет все назначения.

Несмотря на многочисленные исследования и возможности новейших технологий, до сих пор не найден способ полного излечения. Специальные фармацевтические разработки помогают поддерживать иммунную систему для подавления вируса и сдерживания в неактивном состоянии, а также устраняют симптомы. После перенесенного заболевания необходима длительная реабилитация и клинико-лабораторный контроль.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x