Among Us – популярная компьютерная игра на социальную дедукцию

0 коментарів 16821 перегляду

Among Us быстро стала одной из самых популярных и скачиваемых игр. С английского она переводится «Среди нас». Выпущена новинка в 2018 году американской компанией InnerSloth. Название игра взято не случайно: ее суть состоит в том, что среди игроков случайным образом появляется предатель, вычислить которого – главная задача остальных участников. Приложение сделано в космическом стиле, все участники являются членами одного экипажа. Бешеная популярность игры даже вдохновила многих производителей на производство детских игрушек Among Us. В сентябре 2020 года было принято решение сосредоточиться на развитии первоначальный игры и выход второй части отменили.

Воплощение идеи с разработкой стратегии Among Us

Идейным вдохновением для создания Among Us послужила популярная во всем мире «Мафия». Между этими играми и в самом деле проглядывается взаимосвязь: и там, и там нужно вычислить того, кто притворяется своим среди чужих. Изначально в игре была всего одна карта и одновременно играть в неё могли от 30 до 50 игроков. Вскоре программист Форест Уилард раскритиковал игру, а дизайнер Маркус Бромандер намекнул на то, что команда разработчиков совершенно ничего не смыслит в грамотном маркетинге. Тогда было принято решение усовершенствовать игру. В 2019 году разработчиками были выпущены еще две дополнительные карты и добавлен многопользовательский режим. Постепенно компьютерная игра появилась в популярном среди геймеров «Steam». В декабре Among Us заимела версию и для Nintendo Switch.

Фабула и технологии геймплей

В игре может участвовать от 4 до 10 человек. Сам геймплей выполнен от третьего лица, играющий видит себя сверху и имеет возможность двигаться в любом направлении. Как только игра начинается, каждому участнику отведена своя роль. Основной, интересной и интригующей ролью является персонаж предателя. Его целью логично становится убийство всех участников. Он может прятаться, саботировать. Остальные члены экипажа (так сказать, мирные жители) должны вычислить, кто же является этим предателем. Но не только вычисление предателей является их целью, есть список заданий для каждого раунда, которые члены экипажа должны выполнить.

При обнаружении трупа, любой член экипажа при желании может начать голосование или обсуждение, кто предатель. Тот, за кого проголосовало максимальное число игроков – выбывает из игры, но остаётся в виде призрака: он может выполнять задания из списка или устраивать саботаж (в случае если это предатель), но не имеет права голосовать и участвовать в обсуждениях. Предатель не может совершать несколько убийств подряд, для этого должно пройти время.

Среди вероятных препятствий, которые предатели имеют возможность устроить членам экипажа, могут быть:

  • отключение света;
  • закрытие одной из комнат;
  • нарушение системы связи.

Также, они могут начать обратный отсчёт до утечки кислорода, при таком раскладе у остальных игроков есть полминуты на исправление поломок, в противном случае победа будет засчитана за предателями.

Among Us  – отзывы и мнения

Among Us сравнивают не только с «Мафией». Часто игра поддается сравнению с Fall Guys. Обе игры обрели пик своей популярности во время эпидемии коронавируса. Среди сравнений припоминается фильм «Нечто».

Киберспортивная команда военно-морских сил США с интересом играла в эту игру, однако они взяли себе неполиткорректные имена, связанные с высказываниями в сторону расовых меньшинств. Зрители отреагировали крайне негативно, назвав такие имена оскорбительными и непозволительными.

Игра Among Us получила широкие, и в основном положительные отзывы от геймеров и стримеров. Все они сходятся во мнении, что намного интереснее играть за предателя. В игре и в самом деле интересно наблюдать за тем, как люди пытаются угадать, кто самозванец, как они ошибаются, или как приходится врать, что ты не предатель. Приложение вышло сравнительно недавно, но уже в этом году победило в номинации «Открытие года».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x