В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

0 коментарів 306180 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 27 ноября, на территории ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” состоялась акция протеста против передачи флота госпредприятия частной венгерской компании. Организаторами мероприятия выступила первичная профсоюзная организация пароходства совместно с независимым Дунайским профсоюзом работников водного транспорта «Справедливость», передаёт информагентство “Бессарабия INFORM”.


О планах провести акцию её организаторы заблаговременно оповестили общественность в социальных сетях, призвав прийти всех, кому не безразлична судьба УДП. В итоге митинг вышел довольно массовым, собрав не менее двух сотен человек. Изначально его планировали провести непосредственно у входа в здание пароходства, однако доступ на территорию предприятия был перекрыт – ворота металлического забора оказались на замке. За соблюдением общественного порядка и карантинных норм следила охрана предприятия и экипаж патрульной полиции.

Первым слово взял председатель первичной профсоюзной организации пароходства Виталий Татарчук, рассказав об общем положении дел в УДП. Он напомнил, что с 2007 года на предприятии уже многократно менялась руководящая команда, действующая на сегодняшний день стала четырнадцатой по счёту. По мнению представителей профсоюза, самыми конструктивными и эффективными “у руля” в разное время были лишь три из них, а с остальными приходилось вступать в конфликт.

“Мы дожили до такого периода, когда действующая команда руководства открыто и откровенно ведёт к тому, чтобы ликвидировать предприятие, передав весь флот частной судоходной компании в Венгрию.

…С приходом этой команды в коллективе выросло серьёзное недовольство, касающееся социальной сферы, отношениями внутри коллектива. Людей попросту игнорируют. Сегодняшняя администрация позволила себе в одностороннем порядке, с нарушением всех законов отменить коллективный договор по социальным нормам”, – сказал Виталий Александрович, добавив, что уволенным сотрудникам приходится ждать расчёта по 4-6 месяцев.

Недовольство у сотрудников вызывает и дефицит общения с руководством напрямую, как это было принято ранее. На смену привычной форме повседневного диалога пришла переписка и онлайн-конференции в дистанционном режиме. По словам представителя профсоюза, в отсутствие руководителя, из-за того, что попросту некому вовремя поставить подпись на документах, ставится на паузу решение многих актуальных вопросов, в том числе хозяйственных, как, например, начало отопительного сезона, запуск в эксплуатацию хотя бы одного лифта.

Отчёты действующего руководства о прибыли УДП в 41,8 млн грн по итогам января-сентября 2020 года вызывают скепсис на фоне невыплат сотрудникам при уходе в отпуск, при увольнении.

“Трудовой коллектив в лице плавсостава, капитанов, боцманов, матросов работают, выполняя свои служебные обязанности в любых условиях, давая пароходству и государству поступления валюты. Но об этом нигде не говорится ни слова… Чашу нашего терпения переполнило обнародование проекта по созданию оффшорной компании иностранной юрисдикции для передачи ей всего флота Дунайского пароходства. Эта компания в Венгрии уже создана, назначен председатель наблюдательного совета и директор – гражданин Венгрии Константин Молодковец, который в Украине и в области судоходного бизнеса проявил себя крайне негативно”, – рассказал Виталий Татарчук.

Профсоюзы, опасаясь развала пароходства, намерены обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о смене руководителя УДП Алексея Хомякова на “достойного специалиста из числа наших работников”. Такого рода обращение неделю назад уже было отправлено министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию, однако, по словам профсоюза, реакции из Киева на письмо пока не было. Профсоюзные организации надеются на поддержку их позиции со стороны руководства страны, на то, что им помогут защитить их трудовые права.

На митинге был поднят также острый вопрос зарплатной задолженности морякам, общая сумма которой составляет порядка 800 тыс. евро. Выступавшие утверждают, что при предыдущем руководителе пароходства Дмитрии Чалом размер догов морякам был почти таким же, то есть подвижек в решении этой проблемы они не видят.

“Мы требуем из тех прекрасных денег, которые они нарисовали (прибыли – прим. авт.), чтобы немедленно была погашена задолженность по заработной плате – и управленцам, и плавсоставу. Чтобы не зашло это дело далеко, как бывает на других предприятия, сами пусть с Богом уходят отсюда”, – выступил капитан теплохода “Хабаровск” Григорий Блиндерман.

К слову, Григорий Ефимович трудится в УДП с 16 лет, поэтому за эти годы повидал немало и считает, что родное предприятие нуждается в срочном спасении.

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

“Завтра я ухожу в рейс со своим экипажем. И я обещаю, что в случае, если нас заставят вздёрнуть венгерский флаг и опустить украинский, я перекрою фарватер на Дунае. Я не позволю опустить украинский флаг!” – эмоционально предупредил Григорий Блиндерман.

По итогам митинга собравшиеся договорились подготовить обращение к руководству страны.

“С нашими коллегами-независимыми профсоюзами работников водного транспорта, с которыми мы в содружестве, будем делать общую резолюцию. Будем требовать от профильного министерства, от правительства разобраться в ситуации на предприятии и отстранить нерадивых руководителей”, – рассказал журналисту ИА “БессарабияINFORM” заместитель председателя первичной профсоюзной организации ЧАО “УДП” Анатолий Николаев.

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

В Измаиле митинговали против передачи флота УДП в Венгрию

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x