Какие бывают виды современных пожарных сигнализаций

0 коментарів 71469 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Обнаружение возгорания на ранней стадии дает большое преимущество по времени. Это связано не только с тем, что большую часть имущества удается спасти, но главная причина – спасти жизни людей. Кроме спасения жизней и имущества существует не менее важная задача: избежать также отравления продуктами горения окружающей среды.


Сегодня не возникает сомнений в необходимости установки пожарной сигнализации, но есть возможность выбора.

Основные виды пожарных сигнализаций

Самой первой в истории пожарной сигнализацией можно назвать ответственного человека, который наблюдал за появлением дыма и огня с высоты самой высокой башни. Сегодня функция обнаружения возгораний лежит на автоматике. Чтобы для простого обывателя было понятно, что это, мы обратились за разъяснением к специалистам компании Radar VS.

Пороговые системы

Основаны на принципе срабатывания датчика при превышении заданного порогового значения температуры. Системы считаются самым бюджетным вариантом, поэтому пользуются спросом. Однако к недостаткам можно отнести невысокую информативность поступающих от датчиков сигналов, поскольку топология не позволяет распознать конкретный извещатель, с которого поступает сигнал, а только магистраль, на которой он установлен. Также отсутствует возможность контроля работоспособности извещателей.

Адресные системы

В отличие от вышеупомянутых, эти системы дают понять, с какого конкретного извещателя поступает сигнал.

В пороговых и адресных системах формирование тревожного сигнала происходит именно от датчиков. Они наиболее эффективны на небольших территориях для защиты людей или имущества.

Автоматические адресно-аналоговые

От вышеупомянутых систем они отличаются принципом связи между извещателями и контрольной панелью, которая не находится в режим ожидания, а периодически способом посылает сигнал запроса их состояния. Без преувеличения эти системы называют интеллектуальными, поскольку обработка поступающей информации осуществляется по сложным алгоритмам. Подобные системы умеют точно определить место возгорания и определяется это с учетом анализа динамических изменений параметров извещателя за некий промежуток времени. Это позволяет наиболее точно сравнивать сигнал с существующим шаблоном, что сводит к минимуму вероятность ложного срабатывания.

К преимуществам таких систем можно отнести высокую информативность и возможность контроля извещателей.

Данный тип сигнализации устанавливают на больших площадях: офисные центры, торговые и торгово-развлекательные центры, мед. учреждения – одним словом, там, где одновременно находится большое количество людей.

Недостатком такой системы многие считают ее стоимость, но она всегда себя оправдывает.

Важно! Установкой и обслуживанием пожарной сигнализации должен заниматься сертифицированный специалист.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x