Назначение и преимущества гидравлических фильтров

0 коментарів 13041 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Гидравлический фильтр является важной частью гидросистемы, поддерживающей компоненты ее конструкции в рабочем состоянии. Ее главное назначение – очищение гидравлической жидкости от механических примесей, что защищает всю гидросистему и не дает деталям изнашиваться прежде времени, поскольку именно от загрязнений чаще всего она полностью может выйти из строя. Согласно статистике, именно наличие примесей в гидравлической жидкости становится причиной дефектной работы оборудования в 70% случаев. 


Источники загрязнений

На самом деле их несколько. Одна из них – механический износ деталей, которые в процессе работы трутся друг о друга, образуя металлическую мелкую стружку. Впоследствии она может попадать в гидравлическую жидкость, вызывая дефекты работы. Из воздуха в жидкость также могут попадать разные примеси. 

Помимо этого, новое масло, используемое в гидравлических системах, тоже может иметь примеси, негативно влияющие на работу всей системы: волокна, частицы металлов, вода и так далее. В процессе работы в гидравлическую жидкость с фильтра-сапуна и уплотнений рабочих гидроцилиндров также могут попасть нежелательные загрязнения. Именно по этой причине использование гидросистемы без предварительного очищения рабочей жидкости приводит к преждевременным поломкам и некорректной работе всей системы. 

Параметр эффективной фильтрации

Один из важных критериев любого фильтра. Это – расчетная величина, которая определяется разницей значения числа загрязнителей до очистки и после нее. Коэффициент эффективной фильтрации – величина не постоянная на протяжении всего времени эксплуатации, но именно его значение помогает отслеживать состояние фильтра для своевременной его замены. 

Особенности эксплуатации гидравлических фильтров

Используются они, как часть гидравлической системы, или трансмиссии спецтехники: строительной, сельскохозяйственной, погрузочной техники, в буровых установках, оборудовании химической промышленности и других сферах народного хозяйства. Фильтры являются залогом безопасной работы оборудования, особенно когда приходится работать при экстремальных значениях давления. Хороший фильтр сохранит работоспособность и будет обеспечивать длительный срок эффективной работы гидросистемы, чем сэкономит немало средств на ремонт и покупку нового оборудования. Важный момент: гидравлические фильтры зависимы от перепадов температуры и резким изменениям рабочего давления. Это надо учитывать.

Критерии выбора гидравлического фильтра

Назначение и преимущества гидравлических фильтровБлагодаря широкому ассортименту гидравлических фильтров каждый может подобрать нужную модель. Однако перед тем, как сделать выбор, нужно знать несколько моментов: место установки, основные характеристики рабочей жидкости, а также в каких температурных условиях будет осуществляться дальнейшая работа системы. Штора фильтрэлемента должна способствовать равномерному прохождению рабочей среды по поверхности и в условиях предельного режима эксплуатации не ломаться и не деформироваться.

Главные показатели фильтров:

  • С какой точностью проводится фильтрация;
  • Сколько рабочих циклов;
  • Какова степень очистки;
  • Какой поглощающей способностью обладает фильтрующий элемент.

Если вы не хотите слишком часто менять фильтр, отдайте предпочтение моделям, имеющим высокую грязеемкость. Некоторые модели сетчатых фильтров подходят для восстановления. Однако даже современные технологии не могут избавить восстановленный фильтр от эффекта усталости металла, поэтому он не будет работать с высоким КПД.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x