Грамотный выбор кондиционера для квартиры

0 коментарів 13554 перегляду

Комфорт в доме нужен для восстановления сил после тяжелого трудового дня. Поэтому летом в доме делают прохладную атмосферу, а зимой теплую. Наладить удобства поможет климатическая техника. Надо понимать, что покупка кондиционера это ответственный процесс, сопряженный с некоторыми трудностями. В идеале, учитывается множество критериев, при которых оборудование остается исправным и продуктивным на долгие годы. Но не менее важна и экономическая составляющая.

Параметры выбора кондиционеров

Рынок климатического оборудования готов удовлетворить любые требования. Только нужно чтобы потребитель с ними определился. Ведь характеристик у кондиционера множество. Для успешной покупки достаточно учитывать только основные. Специалисты рынка климатического оборудования рекомендуют на что обратить внимание.

Мощность устройства

Для точного определения этого параметра придется учесть размер и расположение помещения. Как правило, при расчетах принимают во внимание, что для охлаждения одного квадрата площади требуется 100 ватт мощности кондиционера. Поэтому заявленной производительности в 2 кВт хватает на комнату в 20 кв.м. Если она находится на солнечной стороне, что особенно актуально для районов Одесской области, то с палящими лучами справится только прибор помощнее.

Мобильность

Кроме высокой стоимости на само устройство, необходимо учитывать расходы на установку. Наем профессионалов обойдется недешево. Поэтому тем, кто думает об экономии при покупке, рекомендуется обратить внимание на напольные конструкции.

Они не требуют монтажа и легко переносятся по квартире. Мобильное устройство хорошо тем, что часто имеет возможность работать от аккумулятора. Поэтому его удобно брать в автомашину или на дачу. Работу такого прибора тихой не назовешь. Еще придется следить за уровнем конденсата в специальном поддоне и вовремя сливать его.

Обогрев помещения

Тем, кто хочет, чтобы кондиционер использовался всесезонно, стоит задуматься о покупке сплит системы. В южных регионах Украины, где зима без экстремально низких температур такое возможно. Переключение в режим обогрева крайне полезно там, где центральное отопление работает ненадежно. 

Мульти сплит-система

Об установке такого оборудования придется задуматься если в наличии многокомнатная квартира или большой дом. Система позволяет решать задачи, для которых нужны несколько кондиционеров. С помощью нее возможно настроить свою температуру в каждой отдельной комнате. Но нужно быть готовым, что подобная климатическая техника стоит, как минимум в два раза больше обычного кондиционера. Правда следует знать, что режим возможен только один. Это или обогрев помещения, или его охлаждение.

Страна-производитель оборудования

По мнению большинства экспертов – малозначимый фактор. На самом деле вся качественная техника идет в одном ценовом диапазоне. Тем, кто считает, что знаменитый бренд является гарантом производительности и долговечности, придется выложить за это дополнительную сумму.

Монтаж кондиционеров и сплит-систем

Здесь экономить не советуется. Кто желает самостоятельно заняться установкой кондиционера без соответствующих навыков, следует обратиться к статистике. Более 90% поломок происходит по вине неправильного подключения и ошибок при монтаже.

Люди часто попадают в неприятные ситуации, когда приобретают кондиционер в магазине, а установку доверяют другой фирме. В случае выхода прибора из строя гарантийные обязательства игнорируются. Продавец ссылается на ошибки монтажников. Установщики пытаются снять с себя ответственность, обвиняя магазин в продаже брака.

Эксперты рекомендуют обращаться в инженерные компании, у которых в стоимость оборудования входит услуга монтажа. Также имеются гарантийные сроки на случай непредвиденных обстоятельств. Подобные организации имеют свой штат сертифицированных сотрудников, которые при помощи специального инструмента качественно установят кондиционер и проведут грамотный запуск прибора.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x