Второе в жизни пожизненное: “болградский мясник” снова признан виновным в жестоких убийствах и покушении на жизнь детей

0 коментарів 175527 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Суд присяжных признал виновным 28-летнего Сергея Глушкова в двойном убийстве Игоря и Марьяны Рознетовских и в покушении на убийство их двоих детей. Особо опасный преступник остаток своих дней проведет в местах лишения свободы, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Сегодня, 15 июня, в Измаильском горрайоном суде был оглашен приговор по громкому делу “болградского мясника”, который в ночь с 15 на 16 сентября 2016 года в городе Болграде зверски убил супругов Рознетовских, а также безжалостно изранил их несовершеннолетних детей. Нечеловеческая жестокость, с которой были убиты и ранены жертвы, поразила тогда даже опытных оперативников. На теле отца семейства Игоря Рознетовского криминалисты насчитали не меньше 24 ножевых ранения… На лицах и телах чудом выживших детей Анастасии и Игоря на всю жизнь останутся шрамы от порезов как жуткое напоминание о той страшной ночи.

Как сообщалось ранее, в декабре 2017 года Арцизский районный суд приговорил Глушкова к пожизненному заключению. Однако он обжаловал вердикт и в декабре 2018 года апелляционный суд Одесской области отменил приговор, направив дело на повторное рассмотрение в Измаил.

В течении полутора лет суд присяжных, в составе двух профессиональных судей и трех присяжных заседателей, под председательством главного судьи Юрия Волкова, рассматривал это дело заново и в конечном итоге оказался солидарен с мнением арцизских коллег. Оглашение приговора, который занял 29 страниц текста, длилось сегодня два с лишним часа.

Так, Сергей Глушков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.1 ч.2. ст. 115 (Умышленное убийство), ч.2 ст.15 – п. 1, 2 ч.2 ст. 115 (Покушение на убийство) Уголовного Кодекса Украины, и повторно приговорен к пожизненному заключению. Отметим, что на таком максимально возможном наказании настаивала Измаильская местная прокуратура. Обвинение в данном процессе представлял прокурор Сергей Кузнецов. Позицию прокурора поддержали и потерпевшие, которые не простили Глушкову причиненные им страдания.

Суд присяжных, изучив досконально все улики, показания потерпевших и свидетелей, результаты экспертиз и прочие доказательства по делу, пришли к выводу, что чудовищное убийство, которое произошло в ночь с 15 на 16 сентября 2016 года в Болграде на улице Чапаевской дивизии, совершил именно Сергей Глушков, который действовал умышленно, хладнокровно, с особой жестокостью.

Отягощающим обстоятельством его вины стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием психотропных веществ. Помимо этого, в ходе повторного рассмотрения дела в Измаиле подсудимый, несмотря на неопровержимые доказательства его причастности к совершению преступления, наотрез отказался признавать свою вину, хотя во время финальных слушаний в суде первой инстанции в Арцизе он вину не отрицал.

Глушков так и не раскаялся в содеянном, не попросил прощения у потерпевших. Даже наоборот – продемонстрировал сегодня крайне пренебрежительное отношение к родственникам жертв и неуважение к суду. Осознав в какой-то момент безысходность своего положения, он начал перебивать судью, кричать, что отказывается слушать приговор до конца, что ему уже и так всё понятно, требовать, чтобы его вывели из зала, выражаясь при этом нецензурной бранью и нарушая порядок в судебном заседании. Судья был вынужден объявить короткий перерыв, чтобы неуравновешенный подсудимый успокоился и выслушал приговор до конца.

Сегодня в суде также был частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей Светланы Шевченко, матери убитой Марьяны Рознетовской, которая стала опекуном пострадавших в результате покушения осиротевших внуков. Суд постановил взыскать с Глушкова 46 тыс. грн материального ущерба, а также компенсацию в сумме 3252 грн ежемесячно на содержание Анастасии Рознетовской со дня убийства её родителей (16.09.2016 г.) и до достижения ею совершеннолетия. Душегуба также обязали заплатить 200 тыс. грн морального ущерба пострадавшей девочке и еще 200 тыс. грн – семье убитых.

Пострадавшие приговором удовлетворены, считают его абсолютно справедливым, однако пока не спешат радоваться, так как вердикт не окончательный – на него еще может быть подана апелляция в Одесский апелляционный суд на протяжении 30 дней с момента его оглашения. А учитывая тот факт, что Глушков в ходе повторного рассмотрения дела несколько раз позволял себе “шантаж” в адрес судей и участников процесса (говорил, что если его не удовлетворит приговор, он “пойдет дальше” и будет добиваться его отмены), то не исключено, что для родных погибших эта ужасная пытка ещё не окончена. Ну разве что в течении ближайших 30 дней душегуб раскается, смирится и вспомнит о душе…

Второе в жизни пожизненное: "болградский мясник" снова признан виновным в жестоких убийствах и покушении на жизнь детей

Второе в жизни пожизненное: "болградский мясник" снова признан виновным в жестоких убийствах и покушении на жизнь детей

Второе в жизни пожизненное: "болградский мясник" снова признан виновным в жестоких убийствах и покушении на жизнь детей

Второе в жизни пожизненное: "болградский мясник" снова признан виновным в жестоких убийствах и покушении на жизнь детей

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x