Передают семена для засевов: полтавские аграрии пришли на помощь фермерам Одесской области, которые пострадали от засухи

0 коментарів 54351 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фермеры Юга сильно пострадали от засухи – потери оценивают от 50% до 100%. С обеспечением семенами им помогают коллеги из других областей Украины. Так, на помощь аграриям Одесской области пришли коллеги с Полтавщины, передает сайт Kurkul.com.


По словам Владимира Варбанца, председателя Ассоциации фермеров и частных предпринимателей Одесской области, в регионе сейчас потери составляют, по приблизительным оценкам, от 30% до 90% посевов. Больше всего – в южной части области, в Бессарабии.

По сообщениям других производителей Одесской и Николаевской областей, наибольшие потери понесли посевы ячменя – практически 70-100% посеянных площадей, немножко устойчивой оказалась озимая пшеница, но и её потеряли по области в целом не менее 50% посевов.

«Худшая ситуация на Юге, это Бессарабия – 9 районов – 90% потерь. В средней полосе – 70%. Северная часть – 30-40%. … Чтобы вы понимали, только вчера у нас пошел первый серьезный дождь, фактически за 10 месяцев. За всю осень, зиму и весну первый нормальный дождь, поэтому сейчас чем можем, тем и пересеваем», – делится Владимир Варбанец.

В Херсонской области потери также оказались значительными, хотя и не столь критичными, как в Одесской области, говорят фермеры.

«На Херсонщине ситуация 50 на 50. Правый берег пострадал гораздо больше, чем левый. Кроме засухи здесь еще были заморозки, от которого пострадали лучшие посевы. Ну и засуха – 3 месяца не было осадков. Как минимум 50% урожая пострадали», – говорит Александр Гордиенко.

С обеспечением семенами ситуация у фермеров очень сложная. Аграриям пришлось обратиться за помощью в фермерскую общину других областей. Уже организован сбор посевного материала для пострадавших и его доставка тем, кто больше всего нуждается в поддержке.

«Прямо сейчас я нахожусь в Полтаве у главы местной ассоциации Василия Бурлаки. Фермеры Полтавщины дали семян. Приехал «Камаз» с прицепом и грузим семена, чтобы раздать фермерам на пересев. Они собрали по фермерам, в качестве благотворительной помощи – дают бесплатно кто тонну, кто две, кто сколько может», – рассказывает Владимир Варбанец.

Как видим, оказалось, что реальную помощь фермерам может предоставить только сплоченная фермерское сообщество. Впрочем, ничего нового и удивительного. Поэтому фермерам остается только держаться крепче друг за друга и самостоятельно помогать тем, кто в такой непростой год оказался в беде.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x