Комиссуротомия митрального клапана: современные методики лечения пороков сердца

0 коментарів 52407 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Комиссуротомия – самая часто проводимая операция для устранения стеноза митрального клапана. Стенозом называют его сужение. Обычно операция проводится, если площадь клапана достигает менее 1,5 квадратных сантиметра. Комиссуротомия предполагает рассечение сросшихся створок. Их подвижность увеличивается, поэтому после операции кровь легче проходит из левого предсердия в желудочек.


Виды комиссуротомии

Комиссуротомия бывает закрытой и открытой. На заре развития кардиохирургии проводилась в основном закрытая операция. Затем из-за неудовлетворительных результатов всё больше врачей начали от неё отказываться. Большинство клиник стали отдавать предпочтение открытой коррекции порока сердца.

Сегодня закрытая комиссуротомия митрального клапана вернулась во многие кардиохирургические центры. Она имеет ряд преимуществ, а новые подходы к проведению операции позволили компенсировать недостатки. Сегодня закрытая комиссуротомия выполняется под контролем чреспищеводного УЗИ. Для доступа используют правостороннюю, а не левостороннюю торакотомию, так как это позволяет в случае необходимости выполнить протезирование клапана или подключить аппарат искусственного кровообращения, выполнив открытую комиссуротомию.

Тем не менее, постепенно закрытая комиссуротомия вытесняется менее инвазивной баллонной вальвулопластикой. Она проводится с доступом через кровеносные сосуды и не требует разрезов на грудине. Поэтому доля закрытой комиссуротомии среди всех проводимых операций при митральном стенозе в большинстве развитых стран не превышает 5-10%.

Если методами интервенционной кардиологии устранить порок сердца нельзя, обычно используется открытая комиссуротомия. Она позволяет анатомически точно рассечь комиссуры. Это делается бережно, без повреждения створок. Сохраняется возможность удаления кальцинатов (отложения солей). Обычно в ходе открытой операции проводится ампутация ушка левого предсердия. Это позволяет снизить риск образования тромбов внутри сердца.

Результаты комиссуротомии

Митральная комиссуротомия обеспечивает устойчивые результаты на 25-30 лет и более. У многих пациентов уже через 5-10 лет появляются признаки рестеноза (повторного сужения клапана). Но тяжелые симптомы и гемодинамические нарушения развиваются редко. Только 4-7% больных нуждаются в повторной операции в течение 10 лет.

Чтобы сделать комиссуротомию, вы можете отправиться за границу. В лучших клиниках мира эта операция проводится более безопасно и эффективно. В среднем, летальность при выполнении комиссуротомии составляет 2-3%. Но в современных кардиохирургических центрах развитых стран она ниже 1%.

Качественно выполненная комиссуротомия позволяет быстро избавиться от симптомов митрального стеноза и вернуться к активной жизни. При необходимости после операции можно пройти кардиологическую реабилитацию – она позволяет быстрее восстановить функцию сердечно-сосудистой системы.

Чтобы сделать комиссуротомию митрального клапана за границей, воспользуйтесь услугами компании Booking Health. Мы поможем подобрать подходящий центр кардиохирургии и запишем вас на удобные даты. Стоимость операции для вас будет ниже. Цена уменьшится за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов. Сотрудники Booking Health забронируют для вас гостиницу и авиабилеты, встретят в аэропорту и доставят в клинику на автомобиле.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x