Измаил просит Президента и Премьера отказаться от проекта восстановления железнодорожной ветки Березино-Басарабяска

0 коментарів 190404 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильский городской совет поступило обращение от ГП «Измаильский морской торговый порт» относительно проекта восстановления части железнодорожного пути на участке Березино (Тарутинский район, Украина) – Басарабяска (Молдова). В порту считают, что данный проект, реализация которого сейчас активно обсуждается, губительно скажется на работе госпредприятия, а следовательно, и на экономике  города Измаила и Бессарабии в целом, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


По мнению специалистов, реализация проекта восстановления части железнодорожного пути на участке Березино-Басарабяска в связи с критическим изменением существующих логистических схем приведет к критическому уменьшению объемов грузопереработки дунайскими портами Украины (Измаил и Рени) и транспортными предприятиями украинского Придунавья из-за потери значительной части зерновых грузов, а также экспортных и транзитных грузов железной руды и импортных грузов в пользу портов других государств.

Исполком Измаильского горсовета к предстоящей сессии подготовил для рассмотрения депутатами обращение к Президенту, Кабмину, Минифраструктуры и Одесской ОГА с просьбой провести всесторонний анализ целесообразности проекта восстановления обозначенного участка железнодорожного пути и его влияния на работу портов Придунавья и региона в целом.

“Это будет иметь большие негативные последствия для таких крупных предприятий инфраструктуры нашего региона, как ГП “Измаильский морской торговый порт”, Измаильский филиал ГП “Администрация морских портов Украины”, региональный филиал ОЖД АО “Укрзализныця”, ЧАО “Украинское Дунайское пароплавство”, ГП “Ренийский морской торговый порт”, Ренийский филиал ГП “Администрация морских портов Украины”. Предприятия морехозяйственного комплекса и транспорта для города Измаила являются бюджетообразующими, налоговые поступления от них составляют значительную часть доходов городского бюджета. Ухудшение экономического состояния этих предприятий приведет к уменьшение возможностей нашей громады, замедлит развитие ее социальной, экономической сфер. То же актуально и для Рени, где порт вообще может потерять все грузопотоки из-за функционирования восстановленной железнодорожной колеи”, – сказано в обращении измаильской мэрии.

В измаильском горсовете считают, что решение о восстановлении части ж/д пути на участке Березино- Басарабяска следует принимать с учетом стратегической позиции Украины о том, что украинские порты являются воротами нашей страны в Европу, интересы предприятий и всех местных общин рассматривая в качестве государственного приоритета.

Отметим, что это не первое обращение измаильской мэрии к руководству страны по данному вопросу – аналогичную позицию измаильские власти пытались донести до “верхов” и ранее.

Добавим, что Измаил сегодня является логистическим центром Нижнего Дуная. Экспертами неоднократно высказывалось мнение, что если будет восстановлена ветка между Березино и Басарабяской, то центр автоматически переместится в Галац (Румыния).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x