Современная полевая кухня — руководство по выбору идеального газового гриля

0 коментарів 25056 переглядів

Близится сезон отдыха на свежем воздухе, который сложно представить без мяса, приготовленного на открытом огне. Вариантов блюд множество: от классического шашлыка и сочных ребрышек до изысканных морепродуктов и овощей гриль. Но стоит помнить, что идеальное барбекю начинается не с них, а с выбора качественного гриля. На рынке представлен широкий ассортимент традиционных моделей, работающих на угле, но в последнее время все большую популярность завоевывают газовые грили, ввиду экономичности и удобства этого вида топлива.

Газовый гриль: выбираем с умом

Как и всякое устройство, газовый гриль имеет свои преимущества и недостатки. Начнем с достоинств:

  • простота розжига и быстрый нагрев позволяет приступить к готовке уже спустя 5 минут после включения, в то время как угольному грилю может понадобиться целый час;
  • чистота и удобство в уходе — в отличие от угольного собрата, газовый гриль сохранит ваши руки и одежду в чистоте и не отнимет много времени на очистку;
  • точный контроль температуры и наличие нескольких горелок позволяют одновременно готовить несколько блюд в разных температурных режимах.

Казалось бы, газовый гриль значительно превосходит угольные модели, но все же существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при покупке:

  • высокая стоимость газового гриля зачастую выступает решающим фактором в пользу выбора угольных моделей. Стоит помнить, что в этом случае эксплуатационные расходы, а именно стоимость угля, будет значительно выше расходов на газ;
  • уникальный вкус и аромат блюд, приготовленных на углях — основной аргумент приверженцев угольных грилей — разбивается о тот факт, что  большинство известных мясных ресторанов оборудуют свои кухни именно газовыми моделями.

Современная полевая кухня — руководство по выбору идеального газового гриля

Типы грилей: какой гриль подойдет именно вам?

При всем многообразии газовых грилей, все они условно делятся на 3 основные категории: мобильные, переносные и встраиваемые.  Последние в основном используются в ресторанах, но пользуются спросом и у владельцев загородных домов. Наиболее популярна категория мобильных газовых грилей, в которых устройства устанавливаются на специальную тележку.  

Любителям же пикников следует обратить свое внимание на категорию переносных грилей как наиболее компактных и мобильных. При этом следует понимать, что маневренность и малый вес этих моделей достигаются за счет невысокой производительности.

Гриль для дачи: на что обратить внимание?

Наиболее популярный выбор для дачи — переносной газовый гриль, но, учитывая широкий функционал современных моделей, следует подойти к выбору осознанно, для начала определившись с тем, сколько вы ждете гостей и из каких блюд будет состоять меню.  Например, если вы больше любите рыбу и овощи, выбирайте жарочную панель с гладкой поверхностью, а вот фанатам сочных стейков нужно отдать предпочтение чугунной решетке. 

Стоит учитывать, что модели с большим количеством горелок позволяют одновременно готовить несколько разных блюд, снижая общее время приготовления угощения для большой компании. Если на барбекю вы выбираетесь нечасто и с малым числом гостей, оптимальной будет модель с 1-3 горелками.

Что стоит проверить перед покупкой

Горелки. Лучше выбирать модели с горелками из нержавеющей стали, чугуна или латуни, при этом крышки должны быть изготовлены из толстой стали или нержавейки и покрыты фарфоровой эмалью. Как правило, производители дают гарантию на горелки. 

Решетки. Наиболее популярны чугунные решетки, благодаря своей долговечности. Но внимания заслуживают и модели с решетками из стали или нержавейки.

Колеса и устойчивость. Качественный гриль не должен шататься и дребезжать, убедитесь в этом, слегка толкнув тележку — ее колеса должны надежно фиксироваться. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x