Обыск у мэра Рени прошел в рамках производства о хищении «детских» денег в другом районе

0 коментарів 55674 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Обыск, который вчера, 22 мая, провели в доме мэра Рени Игоря Плехова, связан с расследованием уголовного производства по факту хищения больше 10 млн грн, выделенных в качестве помощи женщинам Беляевского района Одесской области.


Об этом сообщает “Думская”, передает “Бессарабия INFORM”.

Следственные действия 21 мая санкционировал судья Киевского райсуда Одессы Виктор Чаплицкий.

Как сообщалось ранее, в Беляевке подделывали документы о рождении детей, которых, на самом деле, не существовало, как и их матерей, и получали на них пособия. В схеме были задействованы члены компактно проживающей этнической общины, чиновники райгосадминистрации и заместитель управляющего территориальным отделением «Ощадбанка».

Так вот, согласно удивительному определению судьи Чаплицкого, следствие получило информацию, что вещи одной из фигуранток преступления могут оставаться в доме по адресу Рени, улица Степана Разина, 8. Некий свидетель заявил, что женщина арендовала его для знакомых, которые в итоге туда не переехали, после чего она некоторое время держала там свои вещи. Речь идет о жилище городского головы, который, понятное дело, ни сном ни духом о беляевских казнокрадах.

Сам Плехов в документе не упоминается.

Отметим, что это довольно распространенный полицейский прием: обыск у интересующего правоохранителей человека обосновывается при помощи совершенно «левого» производства, к которому он не имеет никакого отношения. Чтобы получить санкцию, достаточно иметь послушного следственного судью.

Такие акции, как правило, преследуют несколько целей: в ходе обыска можно найти компрометирующие вещи и документы, которые позволят привлечь гражданина к ответственности по другой статье, а еще это эффективный способ давления.

По нашим данным, следственные действия у ренийского мэра прошли в рамках масштабной спецоперации, организованной силовиками против лиц и структур, которые связаны с криминальным «авторитетом» Олегом Попеску по кличке Румын.

В окружении Плехова, впрочем, считают, что городского голову запугивают из-за ситуации с ренийским портовым элеватором, который задолжал круглую сумму по плате за землю.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x