Аграрии могут получить компенсацию: в Белгород-Днестровском районе объявили чрезвычайную ситуацию из-за гибели урожая

0 коментарів 30888 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На территории Белгород-Днестровского района объявили чрезвычайную ситуацию ввиду гибели урожая, передает “Бессарабия INFORM”.


Об этом сообщили вчера, 6 мая, в ходе аппаратного совещания Белгород-Днестровской райгосадминистрации.

Отметим, что с 23 марта по 2 апреля на полях Белгород-Днестровского района произошла массовая гибель урожая в связи со снижением температуры воздуха до 12 градусов мороза.

Как сообщил заместитель председателя Белгород-Днестровской РГА Алексей Свитенко во время аппаратного совещания, 5 мая состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Белгород-Днестровской РГА.  Тогда и было принято решение объявить Белгород-Днестровский район зоной чрезвычайной ситуации.

“Своим решением ввели эту ситуацию, как массовое повреждение и гибель посевов сельскохозяйственных культур несобранного урожая в результате опасных природных гидрометеорологических явлений не менее чем 1 тыс. гектар. Таким образом, это чрезвычайная ситуация регионального уровня», – рассказал Свитенко.

Стоит отметить, что принятый протокол комиссии дает юридические основания применить Постановление Кабинета Министров Украины №415 от 29 марта 2002 года, в котором предусмотрен алгоритм получения аграриями средств из резервного фонда бюджета.

Именно поэтому сельхозпредприятия района передали в Белгород-Днестровскую РГА информацию о площадях гибели, которые были обобщены и переданы в Одессу.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x