Этот вызов может оказаться серьезнее коронавируса: Килийский горсовет обратился к правительству из-за засухи

0 коментарів 98280 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На состоявшейся вчера, 22 апреля, сессии Килийского городского совета было утверждено обращение Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров и областной власти с требованием признать чрезвычайной ситуацией засуху в полях Бессарабии, поскольку из-за продолжительного отсутствия осадков массово гибнут посевы, что приводит к серьезным убыткам сельхозпроизводителей и может сказаться на местном бюджете и пайщиках. 


Об этом сообщает журналист информагенства “Бессарабия INFORM”.

Перед голосованием пояснил ситуацию килийский городской голова Павел Бойченко.

“Вы все видите, какая засуха. В стороне мы оставаться не можем. Государство должно поддержать фермеров, несущих сумасшедшие убытки. Во-первых, что хочу сказать, у государства есть деньги. В госбюджете забрали деньги на развитие инфраструктуры 2,3 миллиарда, все, что могли, забрали у нас, но оставили аграрный фонд в размере 4 млрд грн. Что интересно, никаких объяснений, как будут распределяться эти деньги, к решению не добавляется. Я говорю о тех изменениях, которые были приняты. Куда эти 4 млрд должны быть использованы ранее – предусматривалось, что вступит в силу рынок земли, и эти деньги пойдут на удешевление кредитов для фермеров на приобретение земли. Но рынок земли откроется только в следующем году, а 4 млрд остались. Хорошо, это нас устраивает. У нас есть кризисная чрезвычайная ситуация, миллионные убытки терпят наши фермеры. Поэтому мы обращаемся к президенту, ВР, правительству, руководству области“, – прокомментировал городской голова.

В обращении указан ряд требований. Первое – создание под председательством главы области комиссии, которая проведет оценку убытков сельхозпроизводителей. Втрое – введение действенных механизмов их компенсации.

По словам мэра, если государство не предпримет меры, последствия отразятся не только на местном бюджете в виде отсутствия налогов, которые не смогут выплатить обанкротившиеся фермеры, а и на простых людях, которые не получат паевые.

Это вызовет не только еще один удар по местному бюджету, поскольку фермеры не смогут заплатить налоги, а и по карманам простых жителей Бессарабии. Бюджет потерпит – будем экономить, сокращать расходы, но это же коснется тысячи семей, которые сегодня сидят на карантине и рассчитывают на свои пару тонн зерна. Это острый социальный вопрос, который сверхважен для нас. И в случае отсутствия поддержки государства данный вызов может оказаться серьезнее коронавируса“, – пояснил он.

Кроме того, он подчеркнул, что городской совет также обратится к руководству всех районов, громад с просьбой поступить так же.

“Надеюсь, Бессарабия в этом вопросе нас поддержит, а государство нас услышит”, – подытожил Бойченко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x