В Одесской области стартует пилотный проект Аграрного реестра

0 коментарів 28728 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области стартует пилотный проект Аграрного реестра. 5 февраля начнутся выезды мобильных групп операторов в ОТГ Одесской области, которые будут помогать всем желающим внести сведения в Государственный аграрный реестр.


Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, передает “Бессарабия INFORM”.

5 февраля начнутся выезды мобильных групп операторов в ОТГ Одесской области для помощи во внесении сведений об агропроизводителях в Государственный аграрный реестр.

Операторы будут помогать аграриям вносить сведения о себе в электронную систему и собирать отзывы о её функционале и работе. Во время регистрации будут присутствовать представители системы безвозмездной правовой помощи, которые будут предоставлять консультации по правовым вопросам желающим стать участником Реестра, а также представители Госгеокадастра, которые будут консультировать по земельным вопросам.

Аграрный реестр будет предоставлять ряд услуг для аграриев. На пилотном этапе, в своем онлайн-кабинете аграрий сможет следить за информацией о себе, получив информацию из четырех реестров: Государственного земельного кадастра, реестра юридических и физических лиц, Реестра прав и Реестра животных.

После внесения в реестр, участники смогут подавать заявки на исправление ошибок и регистрации земельных участков в кадастре. В частности, специалисты Госгеокадастра будут осуществлять обработку заявок на исправление ошибок и регистрации участков с использованием возможностей камеральных работ и на основе архивной документации по землеустройству.

Зарегистрированные агропроизводители также будут иметь прямой доступ к актуальной информации о программах государственной поддержки и возможностей по их использованию.

Для регистрации необходимо проверить наличие актуальной квалифицированной электронной подписи (КЭП). В случае отсутствия КЭП её можно сделать самостоятельно, или это поможет сделать оператор при регистрации (в случае наличия счета в ПриватБанк, для этого необходимо также взять с собой флешку).

Регистрация и пользование Реестром бесплатные. Отметим, кроме Одесской, пилот Аграрного реестра также стартует в Киевской, Черкасской, Львовской, Волынской и Николаевской областях.

Справка: Государственный аграрный реестр – электронная площадка, которая будет способствовать созданию прозрачной системы государственной поддержки аграриев, сделает взаимодействие между государством и сельскохозяйственным производителем простым, доступным, удобным и прослеживаемой.

С помощью Аграрного реестра планируется предоставлять государственные сервисы, упростить доступ к банковскому финансированию и программам кредитных гарантий, а также ввести программы таргетированной государственной поддержки и оценивать их эффективность.

Зарегистрироваться в Государственном аграрном реестре онлайн можно с 5 февраля по ссылке: www.ar.gov.ua

Пошаговая инструкция для регистрации доступна в видео:

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x