В Киеве глава поссовета Затоки Вячеслав Бокий напал с сообщником на журналиста проекта “Дiстало”

0 коментарів 78921 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Затокского поселкового совета Вячеслав Бокий вместо с сообщником напал сегодня на киевского журналиста Владимира Унжина, который, являясь одним из членов проекта журналистских расследований “Дiстало”, неоднократно снимал сюжеты о творящемся в Затоке земельном беспределе.


Об этом журналист сообщил на своей странице в Facebook.

“Около года я в составе группы расследователей занимаюсь разоблачением земельного произвола и незаконной деятельности Затоковского поселкового совета и Вячеслава Бокия в частности. Около трех раз мы выезжали в Затоку, чтобы пообщаться с и.о. поселкового головы Бокием, однако глава морского курорта не изъявил желания отвечать на неудобные вопросы. Сегодня около 14:00 я заехал поесть в «МакДональдс» на улице Борщаговской, 2-а. Каким было мое удивление, когда я увидел главного фигуранта моих расследований, поедающего бургеры, трудно передать”, – отметил журналист.

Владимир попытался взять у чиновника комментарий по поводу вышедшего недавно на телеканале 1+1 сюжета о том, что Бокий, обвиняемый в заказном убийстве адвоката Александр Погорелого, подкупил сотрудников СБУ, чтобы те привлекли к уголовной ответственности самого Погорелого, но стал жертвой неадекватного поведения главы Затокского поссовета и его спутника.

“В ответ громила, который был с ним рядом, начал применять физическую силу, выбил телефон и нанес несколько ударов. Поскольку я вежливо представился и показал удостоверение журналиста, то считаю, что указанное деяние квалифицируется по признакам ст. 171 УК Украины – препятствование журналистской деятельности”, – заявил Владимир Унжун.

В комментарии изданию Одесса-Медиа журналист рассказал, что Бокий и сопровождавший его мужчина также ему угрожали и пытались преследовать, но после того, как  Унжин заявил, что вызывает правоохранителей, ретировались.

“Бессарабия INFORM” также связалась  с журналистом, но на момент звонка он находился в отделе полиции, где писал заявление по факту препятствования его журналисткой деятельности.

Во время короткого телефонного разговора Владимир успел нам сообщить, что предварительно ему удалось установить личность мужчины, который был вместе с Бокием и совершил на него нападение. Этим человеком может быть депутат Мологовской ОТГ Сергей Герасименко.

Отметим, что по информации Одесса-Медиа, незадолго до инцидента Вячеслава Бокия видели в гостинице «Украина», где он, якобы, общался с высокопоставленными правоохранителями. Журналисты предполагают, что чиновник таким образом пытается замять многочисленные уголовные дела, фигурантом которых он является.

Добавим, что также сегодня стало известно о задержании сотрудниками СБУ близкого к Бокию депутата Затокского поселкового совета Эдуарда Кушнира, который вымогал и получил денежные средства от одного из владельцев баз отдыха в пгт за выделение ему земельного участка. По данным паблика “Правда Затоки”, данный депутат входит в группу влияния секретаря поссовета и выступал своеобразным «кошельком» в решении всех вопросов, связанных с освоением бюджетных средств и дерибане курортных земель.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x