Сколько будут стоить и где купить в этом году экологически чистые ёлки от государственных лесхозов в Бессарабии

0 коментарів 50355 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


До Нового года осталось чуть больше месяца и тема подготовки к новогодним праздникам становится все более актуальной. А какой главный атрибут Нового? Правильно – ёлка. Живая или искусственная – каждый решает сам за себя. Тем, кто предпочитает “натурпродукт”, ИА “БессарабияINFORM” предлагает сегодня ознакомиться с ценами и местами продажи живых новогодних красавиц от Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.


На территории лесхозов Одесской области созданы плантации площадью 133 гектара, на которых растет 302 тысячи хвойных деревьев различных пород в возрасте от 1 до 10 лет. Из них 99 тысяч – стандартные саженцы, пригодные для реализации в предновогодний период. В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями Одесской области, учитывая спрос прошлых лет, планируется реализовать более 30 тыс. штук новогодних ёлок.

Средняя цена при покупке ёлок на государственных предприятиях, в зависимости от района, составит от 60 до 100 грн за погонный метр.

Пресс-служба областного управления лесхоза опубликовала перечень адресов, где можно приобрести новогодние елки, выращенные в лесохозяйственных предприятиях региона.

Так, в Измаиле новогоднюю красавицу от государственного лесхоза, можно будет приобрести по следующим адресам: ул. Первомайская, 8 (возле админздания лесохозяйственного предприятия) и по ул. Единства, 95 (возле административного здания лесничества).

В городе Вилково за ёлкой можно обращаться на улицу уРождественская, 176 – их там будут реализовывать возле административного здания лесничества. На территории Килийского района ёлочки на любой вкус будут продаваться также в лесопитомнике села Васильевка. В Болграде ёлочный базар можно будет найти по адресу ул. Малиновского, 2а.

ГП «Саратское лесное хозяйство» в преддверии новогодних праздников будет осуществлять продажу елок по адресам: п. Сарата, ул. Соборная, 1 (территория ГП «Саратское ЛГ») и ул. Чкалова (рынок); с. Староказачье, ул. Центральная, 1 (возле административного здания лесничества); с. Кантемирово (лесопитомник) и поселок Тарутино, ул. Красная.

Новогодние елки будут маркироваться специальными унифицированными средствами – самоклеящимися этикетками и пластмассовыми бирками-стяжками. Специальные унифицированные средства содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрихкод, который заносится в Систему электронного учета древесины (ЭУД). В систему ЭУД вносятся данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Проверка происхождения елки происходит путем ввода номера с унифицированного средства, прикрепленного к елке.

Для удобства покупателей, с целью проверки легальности происхождения новогодней красавицы, разработано программное обеспечение для Android (yalynka.info – можно бесплатно установить с Google Play Market), с помощью которого каждый покупатель имеет возможность ознакомиться с происхождением новогодней елки.

Работники лесхоза призывают граждан не покупать в предновогодний период незаконно срубленные елки без соответствующей маркировки и не способствовать незаконному промыслу, который наносит вред окружающей среде.

“Посетите площадки реализации новогодних елок лесохозяйственных предприятий области и приобретите экологически чистую и специально выращенную к праздникам Новогоднюю красавицу”, – сказано в обращении Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x