Эксперты считают, что разблокирование портов Одесской области поможет снизить цены на продукты питания и даже замедлить глобальную инфляцию

2 коментаря 28188 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Эксперты считают, что разблокировка Одесского, Черноморского и Южного морских портов может принести Украине до 1 млрд долларов дополнительной экспортной выручки в месяц, снизить цены на продукты питания и даже замедлить глобальную инфляцию. Об этом пишет украинский Forbes.


Директор Центра экономических стратегий Глеб Вышлински считает, что разблокировка морских портов может принести Украине до 1 млрд долларов дополнительной экспортной выручки в месяц.

Предварительно речь идет о разблокировке 3 портов: Одесса, Черноморск и Южный. Они входят в пятерку крупнейших портов Украины по экспорту зерновых, отмечает директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Стратег финансовой компании Finteum Андрей Нестерук уверен, что также работа портов прибавит 5% ВВП.

“Это очень много, это способность страны дольше воевать на месяцы”, – отмечает он. Кроме этого, ощутимо снизятся цены на продукты питания и немного замедлится глобальная инфляция, говорит он.

На этой неделе цены на пшеницу с поставками в сентябре 2022 года на бирже в Чикаго находятся на минимальном уровне с февраля – 291 доллар. Это на 11% ниже, чем неделю назад и на 38% ниже, чем во время пика 17 мая.

“Рынок в эту цену закладывает вероятность возобновления морских поставок из Украины, но не на 100%”, – подчеркнул Нестерук. – Если морские поставки заработают полноценно, то цены еще упадут, если нет, то вырастут».

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
1 год назад

Некие эксперты написали сочинение на вольную тему. Нисмишьно.

Marion
Marion
1 год назад

Do you mind if I quote a few of your articles as long as I provide credit and sources back to your blog?

My blog site is in the exact same area of interest as yours and my users would
genuinely benefit from a lot of the information you present here.
Please let me know if this ok with you. Appreciate it!

Look at my blog buy levitra online

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x