Северная часть Тарутинского района обеспокоена планами Минрегиона поделить район на 2 громады

0 коментарів 37881 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Тарутинский район предлагают разделить на две объединенные громады с центрами в Тарутино и Бородино.


О планах Минрегиона по Тарутинскому району стало известно во время встречи представителей местных органов власти в Одессе, на которой присутствовал заместитель председателя Тарутинского райсовета Виктор Зинзивер.

По его словам, на сегодняшний день обсуждается вариант создания Тарутинской и Бородинской объединенных громад. Административная граница между ними пройдет по сёлам Калачовка, Слободка, Надречное и Бородино. Эти населенные пункты должны войти в Бородинскую ОТГ. Далее по Весёлой Долине, Перемога и Роза, которые станут частью Тарутинской ОТГ.

Примечательно, что на карте объединенных громад Тарутинского района земли села Веселая Долина (полигон) находятся в Бородинской ОТГ, а само село должно войти в Тарутинскую объединенную громаду.

Предлагаемый вариант Минрегиона обсуждался на расширенном круглом столе в Тарутино, на который пригласили руководство сельских советов, районной государственной администрации, районного совета, руководителей структурных подразделений РГА и директоров школ. Большинство присутствующих было удивлено таким разделением и высказывалось за создание единой ОТГ на базе Тарутинского района.

Больше всего обеспокоены представители северных сел района, которые должны войти в Бородинскую ОТГ. В случае реализации планов в Бородинской громаде окажутся относительно бедные сёла, а вся социально значимая инфраструктура — больница, поликлиника, учреждения образования — останется в Тарутинской ОТГ. Кроме того, транспортная инфраструктура северной территории Тарутинского района не только почти разрушена, а и недостаточно развита, что не позволит жителям отдельных сёл напрямую добираться в Бородино. Например, из Калачовки в Бородино нет прямого сообщения.

По итогам круглого стола в Тарутино принято решение на сходах сёл Тарутинского района обсудить планы по объединению громад и выработать предложения, которые депутаты районного совета обобщат и направят в виде рекомендаций руководству области.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x