Через Измаил пройдет новый маршрут импорта газа из Румынии

0 коментарів 75033 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Укртрансгаз и Молдовагаз готовят новый маршрут импорта газа из Румынии через Измаил, сообщает “БессарабияINFORM”.


Об этом рассказали на официальном сайте ГП “Укртрансгаз”.

19 августа в Киеве Укртрансгаз и Молдовагаз совместно с операторами ГТС других стран, согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы трансбалканского трубопровода по направлению «юг-север» (реверс по трубопроводу Транзит-1).

Основной целью сотрудничества является диверсификация маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020.

Ожидается, что уже 1 января 2020 будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии объемом 1,5 миллиардов кубометров газа в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины.

Транспортировку голубого топлива от точки Исакча-1 Орловка будет проходить магистральными газопроводами «Раздельная – Измаил» и «Шебелинка – Днепропетровск – Кривой Рог – Измаил».

Специалисты Укртрансгаза и Молдовагаза согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций ГИС «Гребеники» (Украина) и ГИС «Каушаны» (Молдова) для работы в реверсном режиме.

Украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС «Гребеники» до конца 2019 года.

Для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение, ведь диверсифицировав пути поставок газа, оба государства повысят надежность и бесперебойность обеспечения голубым топливом своих потребителей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x