“Клопы съедают живьем”: в Измаильском СИЗО заключенные объявили голодовку из-за невыносимых условий содержания

0 коментарів 99198 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском СИЗО заключенные объявили голодовку.


Об этом сообщил одесский активист Юрия Дьяченко в Facebook, проведя аналогию с ситуацией в Одесском СИЗО, где недавно вспыхнули бунты.

По его словам, заключенные просят огласки проблем, которые приводят людей к суициду.

“В камере находился человек с явными признаками туберкулеза, при этом стаи клопов, бегающих как муравьи и кусающие всех: и больных, и потом здоровых… Они объявили голодовку хотя бы чтоб больного человека изолировали… начальство игнорировало это требование 3 дня. Заявления адвоката в изоляторе проигнорировали. С клопами никто не борется, сырость и плесень обросла всю камеру, духота, люди не спят, происходят нервные срывы, клопы стаями бегают, кроме этого одно окно через которое поступает воздух в более 40 градусов: напротив окна постоянно палят печь или что-то топят, весь дым идет в это единственное окно, новым людям, попавшим туда, выдают только матрац с клопами, весь в крови…”, – рассказал Юрий Дяченко.

Он отметил, что из-за клопов, которые просто съедают живьем, обитатели СИЗО не спят, а из-за жары, сырости, дыма, многие не хотят жить и уже готовят виселицу.

“… никому нет дела… за еду или хотя бы просто хлеб, молчу… сколько просили, чтобы перевели до вынесения приговора апелляционного суда – все только посылают к другим инстанциям и все по кругу… и причем там люди, которым еще не вынесен окончательный приговор, возможно их оправдают или условный срок дадут… а какие они вернутся? после туберкулезников и клопов! а люди готовы умереть в камере испытывая каждый день муки, морально не выдерживают, а там есть мужья, сыновья и отцы…” – описывает ситуацию в СИЗО активист.

Напомним, в 2016 году Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сравнила условия содержания заключенных в Измаильском СИЗО с пытками.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x