В Саратском районе напряженная ситуация с заболеваемостью кишечными инфекциями – специалисты опасаются заноса холеры

0 коментарів 23652 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Саратском районе с начала года уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) имеет тенденцию к росту. Об этом стало известно 5 июня в ходе очередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) при Саратской РГА, сообщает “БессарабияINFORM” со ссылкой на информацию пресс-службы райгосадминистрации.


С докладом “О предупреждении заноса и распространения инфекционных болезней, имеющих международное значение на территории Саратского района на 2019-2023 годы” выступила заведующая обособленным подразделением «Саратский межрайонный отдел лабораторных исследований» ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Мельник Т.А.

По ее словам, в 2018 году в Саратском районе было зафиксировано 6561 случаев инфекционных заболеваний среди населения. По сравнению с показателями заболеваемости в 2017 году инфекционная статистика имеет тенденцию к росту.

“В общей структуре инфекционных заболеваний особого внимания заслуживает заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Согласно анализу показателей заболеваемости за 4 месяца текущего года, уровень заболеваемости ОКИ имеет тенденцию к росту по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Заслуживает внимания тот факт, что чаще болеют дети 0-17 лет, в том числе дети первого года жизни”, – сообщила специалист.

Основными причинами возникновения заболеваний остаются: употребление некачественной питьевой воды, некачественных продуктов питания, несоблюдение правил личной гигиены, как детьми, так и матерями по уходу за детьми, а также низкая санитарная культура населения.

“Таким образом, Санэпидситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается напряженной и неустойчивой. Кроме таких кишечных инфекций, как дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтероколиты есть и другие, в том числе кишечные инфекции, которые имеют международное значение – холера. В связи с развитием туризма, миграции населения возникает угроза заноса этого заболевания из Африки, Южной Америки, Индии и стран Востока в Украине в течение всего года”, – подчеркнула заведующая Саратским межрайонным отделом лабораторных исследований.

По результатам рассмотрения данного вопроса районная комиссия ТЭБ и ЧС согласовала план противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекции в Саратском районе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x