В Измаиле благотворительный фонд помогает осуществлять бизнес-идеи благодаря уникальным проектам

0 коментарів 57051 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Восьмого мая прошло награждение победителей уникального проекта «Бизнес-инкубатор 2.0 Измаил» в рамках проекта «ТЕПМ» от Благотворительного Фонда «Каритас Одесса УГКЦ». Лучших “студентов” наградили финансовой поддержкой для открытия своего собственного дела.


Вечером 8 мая атмосфера VIP-зала ресторана «Мичурин» была наполнена волнительным ожиданием, наверное, не меньше, чем перед началом церемонии вручения знаменитого Оскара. И это неудивительно. Ведь участники мероприятия с нетерпением ждали не только признания своих идей, но и получения возможности их осуществления.

Но, обо всем по порядку. В течение апреля этого года в рамках проекта «ТЕПМ» БФ «Каритас Одесса УГКЦ»  в Измаиле проходило обучение для будущих предпринимателей. Программа была разработана с целью предоставить жителям Измаильского региона и переселенцам, проживающим на данной территории, возможности реализовать свои идеи по открытию собственного бизнеса.

За это время «студенты» «Бизнес-инкубатор 2.0 Измаил» приняли участие в 5 тренингах, проведенных для них преподавателями консультационно-учебного центра по вопросам предпринимательской и инновационной деятельности «Политех-консалт».  В ходе обучения участники получили информацию по таким вопросам ведения собственного бизнеса как основы бухгалтерского учета, правовые аспекты, маркетинг и работа с клиентами, управление персоналом, источники инвестиций и финансовых ресурсов.

После завершения обучающего периода каждому из них была представлена возможность защитить свой бизнес-план перед независимой комиссией. В состав жюри проекта вошли главный специалист управления экономики Измаильской райгосадминистрации Виктория Викторовна Милкова, заместитель ректора Придунайского филиала МАУП Ирина Виталиевна Лиганенко, директор Измаильского центра занятости Владимир Александрович Довгаль.

По результатам их голосования было определено 6 победителей, которые получили грант на развитие собственного бизнеса в сумме 30 000 гривен. Как раз вручения сертификатов на эти суммы с волнением ждали собравшие в «Мичурине» участники программы «Бизнес-инкубатор 2.0 Измаил», сотрудники БФ «Карітас Одеса УГКЦ»  и гости, которые пришли поддержать будущих предпринимателей.

Финансовую поддержку для реализации своих бизнес-идей получили: Лиана Шалова (производство натуральных сладостей), Ирина Проскурина («Кабинет семейного психолога»), Анастасия Данилова (проект «Мамина радость»), Константин Дымченко (проект «Вело-Измаил), Александра Чибирева (утиная ферма), Роман Бондаренко (интернет-магазин).

Отдельно хочется отметить, что в оценке бизнес-планов участников особое внимание уделялось таким составляющим как инновационность, экологичность и социальная составляющая. Именно на них и делали упор победители. Так Александра Чиберева на своей будущей ферме планирует трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, а Константин Дымченко всерьез намерен заняться организацией велопроката и развитием велотуризма в регионе.

Кроме информационной и материальной поддержки «студенты» проекта получили возможность завести новые знакомства и даже сделать первые шаги в вопросах будущего сотрудничества. А еще заявить о себе и привлечь внимание общественности к своему бизнесу уже на этапе старта.

Осенью для участников «Бизнес-инкубатора 2.0» планируется поездка в один из городов Украины (он пока выбирается), где они познакомятся с работой местных предприятий и обменяться опытом в реализации своих бизнес-идей.

Проект «ТЕПМ Измаил»  БФ «Карітас Одеса УГКЦ» занимается оказанием помощи населению в вопросах трудоустройства, открытия  и развития бизнеса. У каждого жителя Измаила есть возможность посетить тренинги, лекции и мастер-классы проводимые сотрудниками фонда и приглашенными тренерами абсолютно бесплатно. Анонс мероприятий, предлагаемых для посещения, регулярно публикуется в группе «ТЕПМ Измаил» в Facebook.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x