Весенний призыв-2019: со следующей недели в Измаиле и районе “уклонистов” будут разыскивать совместно с полицией

0 коментарів 97767 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В понедельник, 1 апреля, в Измаиле и районе стартует весенний призыв на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины. И это не первоапрельская шутка – набор «срочников» Измаильским военкоматом будет осуществляться в течении трех месяцев в связке с правоохранителями. Об этом сообщает ИА «БессарабияINFORM». 


С вопросом об организации очередного призыва жителей Измаильского района на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины весной 2019 года выступил во время совещания с сельскими головами в Измаильской РГА военный комиссар Измаильского объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки, подполковник Александр Михайлишин.

По его словам, весенний призыв будет длиться три месяца: апрель, май, июнь. В армию отправятся молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет годные по состоянию здоровья. До начала призывной кампании измаильским военкоматом было проведено контрольное оповещение призывников с целью прохождения ими медкомиссии и определения состояния их здоровья и годности к прохождению воинской службы, а также другие мероприятия, связанные с призывом. Плановое задание по Измаилу и району в этом году было увеличено и составляет 55 человек.

Отметим, что плановое задание по отправке призывников осенью 2018 года Измаильский военный комиссариат перевыполнил – вместо 45 запланированных в Вооруженные силы отправились служить 54 молодых человека (120% от плана).

Как стало известно, со 2 апреля в Измаиле и районе запланированы мероприятия по розыску призывников, которые уклоняются от прохождения воинской службы. “Уклонистов” будут разыскивать сотрудники Измаильского объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки совместно с представителями патрульной полиции города Измаила. Как сообщалось ранее, списки всех «уклонистов» у полиции есть.

«Пункт 3 ст. 38  Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что органы Национальной полиции в установленном законом порядке обязаны по обращениям военных комиссариатов или органов местного самоуправления, ведущих воинский учет, проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга. Также, есть Постановление Кабинета Министров №921 от 07.12.2016 г., статьей 59 которого возложены обязанности по розыску призывников-уклонистов в том числе на органы Нацполиции. Помимо этого, согласно пункту 9 ст. 23 Закона о Нацполиции, у сотрудников полиции есть полномочия «доставлять в случаях и порядке, определенных законом лиц, совершивших административное правонарушение», к категории которых относятся «уклонисты», — перечислил в одном из прошлогодних интервью для “БИ” законные основания для розыска, задержания и доставки в военкомат молодых измаильчан военный комиссар Александр Михайлишин.

Поэтому в ближайшие несколько месяцев парням на улицах Измаила и близлежащих сел не стоит сильно удивляться просьбе полицейских и представителей военного комиссариата предъявить документы и пройти в случае чего с ними в военкомат.

Добавим, что регулярное уклонение от службы влечет за собой штрафы (от 85 до 119 гривен — первое нарушение, 170-255 гривен — повторное нарушение) и открытие уголовного производства согласно ст. 335 УК Украины. Санкция предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет.

Военный комиссар также напомнил сельским головам, что в соответствии с законодательством ответственность за призыв несут областная и районные государственные администрации и местные органы самоуправления, и выразил надежду на слаженную работу и взаимодействие.

Напомним, в зону проведения ООС солдатов-срочников не отправляют.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x