В Татарбунарах семь деток, лишенных родительского попечения, мечтают о любящих маме и папе

0 коментарів 66987 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На первичном учете службы по делам детей Татарбунарской РГА находятся семь деток, родных между собой: Людмила (10 лет), Елена (8 лет), Евгения (7 лет), Екатерина (5 лет), Виталина (4 года), Владимир (3 года) и Мария (1 год и 4 месяца). 


К сожалению, решением суда их одинокую мать лишена родительских прав, а родственников, которые должны желание и возможность принять детей на воспитание в свою семью, нет. Уже более года эти детки находятся в государственном учреждении.

Это связано с тем, что разъединение братьев и сестер запрещено законом, а большинство кандидатов готовы усыновить одного-двух детей, максимум трех детей, устройства такого количества детей в семье пока проблематично. Поэтому единственной возможностью устроить этих красивых, интересных, любопытных, добрых, жизнерадостных детей в семью, не разъединяя их, является создание детского дома семейного типа.

Что такое детский дом семейного типа (ДДСТ)? Это отдельная семья, которая создается по желанию супругов или отдельного лица, не состоящего в браке, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. При этом, общее количество детей в детском доме семейного типа не должно превышать 10 человек, включая родных детей. Дети-воспитанники находятся в детском доме семейного типа до достижения ими совершеннолетия (18 лет), а в случае продолжения обучения – до 23 лет или до окончания ими соответствующего учебного заведения.

Необходимым условием для создания ДДСТ является подготовка кандидатов в родители-воспитатели к социальной роли воспитателей приемных детей, обеспечивается прохождением специального обучения (тренинг-курса).

От существующих форм семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (усыновление, опека, попечительство, приемная семья), ДДСТ отличаются прежде всего тем, что государство предоставляет семье, которая берет на воспитание детей, материальную и социальную поддержку. Выплата государственной социальной помощи осуществляется в течение всего периода проживания ребенка в детском доме семейного типа и составляет два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста.

Также, законодательством предусмотрено отчисление страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за родителей-воспитателей с сумм их денежного обеспечения.

Кроме того, при создании детского дома семейного типа, родителям-воспитателям предоставляется индивидуальный жилой дом или многокомнатную квартиру. Предоставленное в пользование жилое помещение должно быть оборудовано необходимой мебелью, бытовой техникой и другими предметами длительного пользования. Также детскому дому семейного типа может предоставляться в пользование земельный участок для ведения садоводства и огородничества вблизи, где расположен дом и транспортное средство.

Всех кого заинтересовала данная информация обращайтесь в службу по делам детей Татарбунарского районной государственной администрации по адресу: г. Татарбунары, ул. Горького, 1, кабинет № 4. Телефон: (04844) 3-23-31.

Жители Одесской области могут получить информацию о детях в службе по делам детей Одесской областной государственной администрации по телефону: (048) 728-35-44, 728-37-95. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x