В Ренийском районе собрали порядка 400 артистов на фестиваль молдавской культуры «Cint si goc la hora moldovenilor!»

0 коментарів 34830 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийском районе состоялся XII-й Международный фестиваль молдавской культуры, собравший около 400 артистов. В село Новосельское приехали коллективы из Одесской области, других городов Украины и зарубежья (Болгария, Румыния, Молдова). Целью традиционного мероприятия является сохранение фольклора и традиций многонационального Украинского Придунавья.


Двенадцатый международный фестиваль молдавской культуры «Cint si goc la hora moldovenilor!» (приходите и танцуйте в молдавской хоре) собрал в селе Новосельское Ренийского района Одесской области порядка 400 артистов.

“Чтобы представить все желающие коллективы, фестиваль необходимо проводить уже не один, а два дня”, — сообщил председатель Ренийского районного молдавского национально-культурного общества «Извор» Валерий Бабэрэ.

В Новосельское прибыли самодеятельные коллективы не только из Измаильского района (села Озерное и Утконосовка) и Черновцов, но и из Румынии, Болгарии и Молдовы.

Фестиваль прошел при поддержке Благотворительного фонда Урбанского “Придунавье”. Председатель Совета национально-культурных обществ Одесской области Анатолий Фетеску поблагодарил лично народного депутата Украины Александра Урбанского и председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского за последовательную поддержку национальных культур.

В Ренийском районе собрали порядка 400 артистов на фестиваль молдавской культуры «Cint si goc la hora moldovenilor!»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x