Цветущие клематисы – яркий способ декорации ограждений и создания затененных уголков

0 коментарів 19386 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Существуют вьющиеся растения, которые за короткое время могут озеленить неприглядный забор и стену дома, затенить альтанку и террасу или разделить на зоны территорию вашего участка. Лучшими помощниками в решении этих задач будут Клематисы – кучерявые многолетники с пышными цветами, вы можете купить саженцы клематиса в ЯскраваКлумба.


Покупая саженцы, вы не будете тратить время, чтобы прорастить семена и уже готовые сформированные растения прекрасно приживутся в вашем саду.

Цветок вертикального озеленения

В последнее время клематис приобрел большую популярность среди садоводов, ни один приличный сад не обходится без цветущих лиан. Он успешно может создать уют и прикрыть своими листьями и цветами неприглядные проблемные участки в ландшафте от посторонних глаз.

Клематис растет очень быстро, это свойственно всем лианам, поэтому вы сможете легко и в короткий срок сформировать цветущий оазис на участке. Этот цветок не требует много места, он исключителен для небольших садовых территорий, вам стоит только раз посадить клематис, и он будет расти на одном месте много лет.

Клематисы очень хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям: они не боятся легких понижений температуры, могут цвести до первых заморозков и не требуют особенных условий для зимования.

Клематис – это декоративно-цветущее многолетнее растение, которое насчитывает от 250 до 300 видов, сильно различающихся между собой.

Цветет клематис обильно, крупными цветками, создавая на одном кустарнике яркую пышную шапку. Форма и раскраска цветков настолько разнообразна, что не может не удивлять своим богатством: они бывают однотонные и пестрые, одиночные и собранные в соцветия, крупные и мелкие, простые и махровые. Некоторые сорта ценны чудесным миндальным или жасминовым ароматом.

В основном, этим кустарникам присуще длительное цветение, только время бывает разным – все зависит от вида и сорта. Некоторые сорта могут цвести заново ближе к осени.

Стебли клематиса взбираются на высоту около 2,5 метров благодаря прекрасной гибкости и цепляющимся черешкам листьев. Растению присущи простые или сложные листья, разных цветовых оттенков (от темно-зеленых до сизых и даже пурпурных), создающие своей густотой плотные зеленые ширмы.

Основные правила ухода и посадки клематисов

Клематис – растение, которое любит свет, если его недостаточно, то можно цветения не дождаться. Цветок сажают на солнечном или слегка затененном месте, защищенном от холодного ветра и сквозняков. Сильный ветер может сломать побеги и повредить цветки.

Почва для посадки лианы должна быть плодородной, суглинистой, хорошо дренированной с нейтральной реакцией (приветствуется небольшая примесь извести).

Подходящим местом для посадки клематиса будет пригорок, если его нет, то стоит сделать небольшую насыпь самому, это поможет уберечь корень растения от загнивания из-за близких грунтовых вод.

Важно учесть, что высаживать лиану не стоит в непосредственной близости у стены дома или забора, так как стекающая во время дождя вода будет попадать на цветок, повреждая растение. Сделайте для этого отступление около 30 см.

Наилучшим временем для посадки считается ранняя весна или осень:

  1. Если ваша местность имеет прохладный климат, лучше это сделать ранней весной. Весенний саженец должен иметь несколько побегов. В выкопанную яму нужно засыпать щебень, к земле добавить немного компоста, песок и торф, всыпать небольшое количество на дренаж и, поставив саженец засыпать остаток земли, но не вровень с поверхностью. Там важно разместить мульчу с торфом.
  2. Осенняя посадка клематиса характерна для теплых южных территорий. Главным условием посадки является наличие развитых вегетативных почек. Принцип посадки кустарника тот-же, что и весенний, только ямку во время высадки нужно засыпать полностью землей, а мульчирование сделать сухими листьями.

Клематисы плохо переносят засуху, тем не менее даже в сухую погоду их стоит поливать нечасто, но достаточно обильно. Главное правило – влажная почва возле куста. Недостаток воды делает цветки растения мелкими.

На протяжении всего лета лианы подкармливают минеральными удобрениями (сделать это нужно не меньше 3 раз). Перед цветением землю посыпают золой древесной. Но удобрять во время цветения клематис нельзя, это чревато утратой его активности.

Чтобы клематис красиво и буйно цвел, даже два раза на сезон, обязательно регулярно обрезайте засохшие цветы.

Подготовить клематисы к зимовке не сложно: нужно обрезать всю лиану, оставив отросток длиной около 20 см. Затем подсыпать сухой торф или перегной, накрыть ящиком и засыпать сухими листьями или опилками, сделав крышу из полиэтиленовой пленки.

Если вы, при посадке саженцев клематиса, учтете наши рекомендации, то растение будет радовать вас прекрасным ростом и ароматом удивительных цветов.

Коментарі закриті.